Ремонт длиною в год

2 Июнь 2016 161
Дети приготовили для гостей праздничный концерт.
Дети приготовили для гостей праздничный концерт.

Проблемой очередей в детские сады в Крыму стали заниматься системно только после возвращения полуострова в состав России. Благо появились необходимые средства: на эти цели республике из федерального бюджета выделили более миллиарда рублей. Всего за минувшие два года в Крыму отремонтировано и построено семьдесят детских садов. Наша газета регулярно сообщает об открытии новых и восстановлении старых дошкольных учреждений. Вчера, в Международный день защиты детей, в селе Найдёновка Красногвардейского района после реконструкции открыли очередной детский сад.

Поздравляя детей, их родителей и воспитателей с долгожданным событием, первый заместитель председателя Государственного Совета Крыма Константин Бахарев в то же время отметил, что открытие детского сада состоялось с задержкой.
- Строители закончили работы на объекте в декабре прошлого года, но из-за затягивания чиновниками сроков оформления необходимых документов родителям пришлось ждать ещё шесть месяцев, чтобы отдать детей в садик, - рассказал он. - Об этой проблеме я узнал в мае, посещая регион с рабочей поездкой, от возмущённых жителей Найдёновки. Пришлось придать ускорение чиновникам, которые вместо решения вопроса занимались бумажной волокитой. В конечном итоге сегодня сто тридцать ребятишек наконец-то пошли в детский сад.
По словам первого вице-спикера, в целом программа ликвидации очерёдности в детские дошкольные учреждения в Крыму реализуется успешно, хотя в некоторых случаях объекты вводятся в эксплуатацию с задержкой по сравнению с первоначально намеченными сроками.
- Вчера посетил строительство модульного детского сада в Керчи. Мы рассчитывали сдать этот объект к 1 июля, но сегодня уже понятно, что сроки сдвигаются, поскольку возникла необходимость произвести переоборудование пищеблока, - сообщил он.
Подрядчику поставлена задача завершить работы к началу нового учебного года, городским властям - обеспечить контроль за соблюдением графика, чтобы 1 сентября дети пошли в новый детский сад.
Есть и более вопиющие случаи. К таковым первый вице-спикер относит детский сад в селе Трудовое Симферопольского района, строительство которого заморожено из-за того, что проектом не было предусмотрено обустройство системы канализации и котельной. Правда, выяснилось это уже после того, как в объект вложили более сорока миллионов рублей.
- Остаётся лишь догадываться, как проект детского сада без канализации и котельной прошёл экспертизу, пусть с этим разбираются компетентные органы - сказал К. Бахарев. - Теперь, чтобы завершить строительство, требуется корректировка проекта и, соответственно, дополнительное финансирование. Пока ясно лишь то, что в этом году садик введён в эксплуатацию не будет.
Зато уже в ближайшее время откроет свои двери новый модульный детский сад на 80 мест в посёлке Советский. Всего в этом году в детских дошкольных учреждениях республики планируется создать около шести тысяч дополнительных мест.