Семейный юрист

14 Ноябрь 2014 723

Пенсия будет?

«Крымская правда» писала о том, что проходит ликвидация Пенсионного фонда Крыма. Что это значит? Не будет ли прекращена выплата пенсий?
Николай Богданович.
Ленинский район.

Пенсии будут выплачиваться в срок и в полном объёме. Как пояснила начальник Пенсионного фонда Республики Крым Марина ЩЕРБИНА, Пенсионный фонд Республики Крым был создан в целях надлежащего пенсионного обеспечения жителей полуострова в переходный период. Сейчас начата процедура ликвидации Пенсионного фонда Республики Крым, которая завершится к 31 декабря текущего года. До этого момента назначение и выплата пенсий, а также реализация иных полномочий органов Пенсионного фонда будут осуществляться в прежнем порядке, и все пенсии будут выплачиваться своевременно и в полном объёме.
С 1 января 2015 года пенсионное обеспечение граждан будет осуществляться федеральным органом - Пенсионным фондом Российской Федерации. Пенсионные дела военнослужащих и пенсионеров иных силовых структур, прокуроров, судей будут переданы соответствующим ведомствам, которые будут осуществлять функции пенсионного обеспечения этой категории граждан с 1 января 2015 года.
В связи с ликвидацией Пенсионного фонда Республики Крым и передачей пенсионных дел в Пенсионный фонд Российской Федерации с середины ноября текущего года управления Пенсионного фонда в городах и районах Республики Крым будут закрыты на инвентаризацию и приём граждан и документов будет ограничен. В то же время все, кто будет подавать документы для нового назначения пенсии, для выплаты пособия на погребение, недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера, пенсий лицам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Республики Крым и постановки на учёт дела пенсионера, прибывшего на постоянное жительство в Республику Крым, смогут это сделать беспрепятственно.
В целях обеспечения надлежащего процесса подготовки выплатных документов на январь 2015 года выплата пенсий в декабре текущего года по согласованию с предприятием «Почта Крыма» будет осуществляться в более ранние сроки, чем обычно, а именно - со 2 по 20 декабря (а не по 25 число, как это было ранее). Во избежание образования неоплат призываем всех, кто избрал способом получения пенсии доставку на дом почтальоном либо получение пенсии в кассе почтового отделения, делать это своевременно. Если же по каким-то причинам вы не можете получить пенсию через почту в свой день, то можно открыть счёт в одном из 10-ти уполномоченных банков для зачисления пенсионных выплат на этот счёт.


За ёлку ответишь?

Скажите, какая ответственность есть в России за браконьерскую вырубку деревьев к Новому году?
Леонид.
Симферопольский район.

Статья 260 Уголовного кодекса России предусматривает, что незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере, наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.