Плигин: Закон «о компенсациях за санкции» призван защитить крымчан

8 Октябрь 2014 564

Законопроект о бюджетных компенсациях за неправосудные решения зарубежных судов - превентивная мера в условиях риска таких «политически обусловленных» решений в отношении крымских жителей и организаций.

Об этом заявил глава конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин.

Дума приняла в первом чтении законопроект, который предполагает компенсации из федерального бюджета российским физическим и юридическим лицам, которые понесли убытки из-за неправосудных решений зарубежных судов. Крым присоединился к России в марте, однако Украина и западные страны этого не признают.

- Сегодня существует объективная угроза вынесения судами политически обусловленных решений в отношении граждан РФ, российских юридических лиц, в частности проживающих на территории республики Крым и города федерального значения Севастополь, либо имеющих имущество на данных территориях, - сказал Плигин на заседании Госдумы.

- При этом существует вероятность вынесения достаточно большого количества заведомо неправосудных решений в отношении этих категорий граждан, и такие решения уже есть, - продолжил он.

По словам депутата, возможность принятия неправосудных решений в отношении россиян может принять массовый характер, поэтому нужны, в том числе, превентивные меры, в том числе принятие данного закона.

Он напомнил, что принятый в середине апреля на Украине закон определяет подсудность киевским судам ряда дел по спорам, возникающим в Крыму и Севастополе, а в августе украинский парламент принял закон о том, что споры между хозяйственными субъектами в Крыму должны рассматриваться судами Украины или по договоренности сторон международными арбитражными судами.

Автор законопроекта Владимир Поневежский (ЕР) сказал, что с весны нарастает напряжение в отношениях России с рядом западных государств и Украиной, что отражается на решениях судов в отношении имущества россиян.

- Законопроект позволит гарантировать большому количеству российских граждан и юрлиц государственную защиту и покровительство за пределами РФ, а также защиту их конституционных прав, и прежде всего права на рассмотрение дела в том суде, к подсудности которого это дело отнесено законом, - сказал Поневежский, представляя свой законопроект.