Территориальный пазл

Для Украины он сложился благодаря «оккупантам» - российским царям и большевикам

10 Июль 2014 1353

Благодаря Алексею Михайловичу появились Харьков и Сумы. Благодаря Елизавете Петровне - Кировоград (Елисаветград). Благодаря Екатерине II, Григорию Потёмкину и Александру Суворову - Запорожье (Александров), Кривой Рог, Мариуполь, Днепропетровск (Екатеринослав), Луганск и Одесса. Александр II позаботился о появлении Донецка (Юзовки). Владимир Ленин и Яков Свердлов прирастили Новороссию, а Иосиф Сталин и Вячеслав Молотов - Галицию и Закарпатье. Так «оккупанты» (по терминологии националистов) заботились о формировании территории Украины и придания ей самостоятельности в качестве равноправной республики.

Гетманщина + Малороссия

Сегодня эти дела забыты: по мнению националистов, Украина в её нынешних границах существовала как минимум от сотворения мира, а потому любые попытки людей просто отстоять свои права сразу расцениваются как покушение на территориальную целостность. Происходящее на Юго-Востоке яркое тому подтверждение. Между тем, равно как и Крым, подаренный в 1954-м «щедрой» рукой большевика Никиты Хрущёва и, к счастью, спустя 60 лет вернувшийся на российскую Родину, так и возрождённая ныне силами Донецкой и Луганской Народных Республик Новороссия изначально, до Великой Октябрьской революции и образования Украинской ССР, считалась российской землёй, ведь была освоена, населена постоянными жителями и облагорожена во времена Российской империи. «Крымская правда», по просьбе читателя из Алушты В. Залевского, выясняла, как это было.
Как в игре пазл картинка складывается из кусочков, так и территория, занимаемая ныне Украиной, постепенно складывалась из присоединяемых земель. Присоединяться они начали в границах государства Российского к Гетманщине, землям войска Запорожского, Левобережью и Киеву, воссоединённым с Россией после Переяславской Рады и проникновенной речи Богдана Хмельницкого - «Навеки с русским народом», искавшим защиты у Москвы от кабалы Речи Посполитой. Примечательно, что эти земли и ранее были едины, входя в Киевскую Русь, но потом она распалась и юго-западная территория получила имя - Украина, то есть лежащая у края (окраина) некогда единого государства. Правда, точно определить, что тогда было «у края», сложно: в Киевской летописи 1187 года это Переяславская территория, двумя годами позже термином Украина летопись определяет Галицкие земли у реки Буг. Кстати, Галицко-Волынские земли
(в 17 веке ставшие частью Австро-Венгрии) в 14 веке именовались Малороссией, потом это название перекинулось на всё Приднепровье. После Переяславской Рады царскими указами было закреплено автономное положение Гетманщины Богдана Хмельницкого, то есть фактически обустраиваться Украине с особыми правами, но в собственных пределах, Россия не мешала. Хмельницкий на новые территории и не претендовал, даже на близкую Черниговщину. Зато Русское государство не только защищало, но и способствовало расширению «окраины», позволив её жителям селиться на Черниговщине, Слобожанщине (территория нынешней Харьковской области, ставшей частью России в 1523 году), в Сумах, основанных русским царём Алексеем Михайловичем в 1654-м.
Формально в границах Российского государства зарождающаяся территория будущей Украины приросла Малороссией в 1764 году, когда после ликвидации гетманщины из Левобережья создана Малороссийская губерния с административным центром в Глухове. В 1775 году Малороссийская и Киевская губернии объединены, центр перенесён в Киев. И вплоть до 1917 года термин Малороссия использовалось для обозначения Волынской, Киевской, Подольской, Полтавской, Харьковской и Черниговской губерний. Очевидно, именно на основании этого в начале 1917-го, когда после Февральской революции в Петербурге вся Российская империя погрузилась в хаос, возглавляемый нелегитимным Временным правительством, такая же самопровозглашённая Центральная рада в Киеве заявила о желании создать из бывшей Малороссии независимое Украинское государство. Впрочем, замахнулись не только на Малороссию, но и на всю близлежащую территорию вплоть до Чёрного моря, именуемую Новороссией.

Из «Дикого поля»

Новороссия, Юго-Восток, Северное Причерноморье. Кто здесь только ни бывал: киммерийцы, скифы, греки, персы, сарматы, римляне, готы, гунны, булгары, хазары, славяне, печенеги, половцы…
В результате кочевого образа жизни народов и многочисленных войн, в том числе и постоянных набегов со стороны Крымского ханства (Османской империи), эти земли на границе Руси стали называть Диким полем. Но территория была привлекательная, хотя бы тем, что в конце 1721 года русский рудознатец Григорий Капустин открыл здесь месторождения каменного угля.
В итоге после многочисленных войн Российской и Османской империй земли перешли России (не Украине и даже не Малороссии). Появилась Новороссия. Её освоение Россией приобрело массовый характер с конца 18 века под руководством императрицы Екатерины Великой и князя Григория Потёмкина.
В составе Российской империи в Новороссию входили Бессарабская, Херсонская, Екатеринославская, Таврическая (плюс Крым) губернии, казачьи земли войска Донского, Кубанская область. Сейчас территории Новороссии в составе России (Республика Крым и город Севастополь, Адыгея и Карачаево-Черкессия, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область), Украины (Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Херсонская, Донецкая, Луганская области), Республики Молдова (Молдавия, большая часть Бессарабской губернии), Приднестровская Молдавская Республика (Приднестровье, часть земель Херсонской и Подольской губерний Российской империи). Но в неразберихе 1917-го на все эти земли Новороссии, помимо автоматически забранной Малороссии, замахнулась самопровозглашённая Центральная украинская рада. После переговоров с нелегитимным Временным правительством России было решено, что автономная Украина (Украинская Народная Республика) будет состоять из пяти малороссийских губерний: Киевской, Волынской, Подольской, Полтавской и Черниговской. Что же касается остальных губерний: Херсонской, Екатеринославской, Таврической, а также губернии Харьковской, то они должны были быть присоединены (целиком или частично) к Украине лишь в том случае, если за это выскажутся местные власти. Присоединяться никто не захотел, так как по всему выходило, что будет эта держава русскому враждебная.
К примеру, новоизбранная Одесская гордума (Одесса входила в состав Херсонской губернии) отвергла претензии Центральной рады на свой город и прилегающие районы. Деятель украинского движения Евгений Чикаленко в письме другу Петру Стебницкому сокрушался: «Волынь, Подолия, Слободская Украина, Новороссия, Черниговщина отнеслись к автономии равнодушно, а кое-где даже враждебно».
В какой-то мере идею Центральной рады в конце 1917-го поддержали и большевики, создав Украинскую СР, получившую в наследство земли Малороссии и части Слобожанщины (Харьковской губернии). Однако вмешались немецко-румынские интервенты под шумок гражданской войны, занявшие эти территории. Бессарабию они сразу себе «откромсали», а всё остальное с барского плеча подумывали считать украинским, хотя представитель австрийской армии при правительстве Украины генерал-майор Вальдштетен говорил: «Нет никакой украинской национальной мысли, по крайней мере в Южной Украине. Все живут, думают и говорят по-русски. По-украински никто не понимает».
Подчиняться Киеву и новой власти не собирались и жители созданных из земель Новороссии Донецко-Криворожской и Одесской советских республик, ясно заявившие о вхождении в Российскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику. Но тут их ждало разочарование в конце 1918 года: в залог «единого фронта против империалистов» и в благодарность большевикам Украины за поддержку большевики России во главе с Владимиром Лениным и Яковом Свердловым убедили руководство молодых республик Новороссии самоликвидировать их и влиться в уже объявленную Украинскую Советскую Республику со столицей в Харькове. Так большая часть имперской Новороссии стала частью Украины. Хорошо хоть в 1918-м под общую украинскую гребёнку большевики не причесали и Крым с Кубанью.
Вот зря нынешние украинские националисты ругают «оккупантов»-большевиков, ведь именно они создали украинский Юго-Восток. И украинский здесь стал повсеместным: школы, газеты, быт, уже не было малороссов и новороссов - украинцы, причём даже те, кто исконно был русским. Так, согласно Всесоюзной городской 1923 года и Первой всесоюзной 1926-го переписям населения: количество украинцев в Сталино (Донецк) в первый раз было чуть более 2 тысяч (почти 7% населения), а во второй - увеличилось почти в 13 раз, в Одессе было 21 тысяча, а стало почти в 4 раза больше. При этом численность жителей особо не увеличивалась, а вот число русских резко сократилось - народ подгоняли под национальную территорию.
Но ни царские, ни большевистские подарки националисты не замечают, пребывая в полной уверенности, что «незалежная держава» создана усилиями только «щирых украинцев». Обрусевшая немка Екатерина Великая, грузин Иосиф Сталин, русские Григорий Потёмкин, Владимир Ленин, Вячеслав Молотов и другие царско-советские собиратели пазла из земель для нынешней Украины к ним, естественно, не относятся.

Между тем

Националисты, выходцы в основном из Галиции, Волыни, Закарпатья, призывают активнее бороться с «коммунистическим-оккупационным наследием». Но «забывают», что если бы не это наследие, то и не было бы никакой украинской державы, во всяком случае, самостоятельно собрать земли она бы не смогла. Даже Галичину, Волынь и Закарпатье к Украине присоединили «оккупанты» - глава СССР Иосиф Сталин и нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. В сентябре 1939 года «плохой» СССР освободил территории Западной Украины (Львовская, Станиславская и Тернопольская области), захваченные Польшей, и присоединил к Украинской ССР.
Галиция стала не единственной «жертвой» создания большевиками плацдарма для нынешней Украины. В 1940 году СССР предъявил ультиматум Румынии, потребовав вернуть земли, оккупированные в 1918 году. УССР получила часть территории Северной Буковины и Бессарабии (остальное досталось выделенной из состава Украины Молдавской ССР). Во время Великой Отечественной войны в 1945-м от немецко-венгерских оккупантов Красная Армия освободила Закарпатье (до этого столетиями пребывавшее под властью Австро-Венгрии, Чехословакии, Венгрии). И вновь «вредные большевики» прирастили этой территорией не РСФСР, а УССР, то есть нынешнюю Украину. Такие вот неправильные были коммунистические оккупанты, заботились почему-то о расширении границ Украины. Наверное, пример русских царей оказался заразителен.

Наталья ПУПКОВА.