Симферополь отмечает 70-летие освобождения

9 Апрель 2014 551

Юбилейную дату столица Крыма будет отмечать широко и торжественно. И главными её героями станут проживающие в городе 82 участника освобождения Симферополя.

10 апреля состоится торжественный приём городским головой ветеранов и инвалидов, которые принимали участие в освобождении города, с вручением подарков, медалей, праздничным столом.
В общеобразовательных учебных заведениях города пройдут уроки памяти, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, походы-экскурсии по памятным местам Симферополя и Крыма, а также посещение музеев, театров и участие в военно-спортивных мероприятиях.
11 апреля на месте фашистского концлагеря для военнопленных «Картофельный городок» (ул. Жигалиной, 17) состоится молебен в память о погибших в Великой Отечественной войне, а в парке им. Гагарина у могилы Неизвестного солдата пройдёт возложение цветов.
13 апреля, в день освобождения от фашистских захватчиков, состоятся торжественные митинги и церемонии возложения цветов и венков к памятнику «Партизанам и подпольщикам Крыма» (ул. Киевская), у мемориала Славы «Танк Т-34» в сквере Победы и в парке имени Гагарина у могилы Неизвестного солдата. В 16.00 на площади Ленина будет объявлена общегородская минута молчания. Затем состоится праздничный концерт.

Юрий АВДЕЕВ.