В Симферополе отпразднуют День АРК, День Флага АРК, Дни Соборности и Свободы

17 Январь 2014 1389

В дни празднования Дня АРК, Дня Флага АРК, а также Дней Соборности Украины и Свободы в крымской столице пройдет ряд торжественных мероприятий.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе мэрии, об этом сообщила начальник управления культуры Симферопольского городского совета Аурика Дрибная.

- 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум о правовом и государственном статусе Крымской Автономии. С тех пор в Симферополе ежегодно проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню Автономной Республики Крым, - сказала она.

Кроме того, по словам начальника управления культуры, согласно Постановлению Верховного Совета АРК от 23 октября 2008 года 19 января ежегодно отмечается День Флага автономии. А 22 января Украина в соответствии с Указом президента страны празднует День Соборности и Свободы.

В связи с этим, как сообщила Аурика Дрибная, по поручению мэра крымской столицы Виктора Агеева с 17 января по 22 января в крымской столице подготовлен ряд мероприятий в честь этих памятных дат.

- Так, с 16 по 27 января в Доме культуры им.Т.Г.Шевченко состоится Выставка украинской народной вышивки, посвященная Дню Соборности Украины. Для детей города Симферополя в библиотеках будут проведены видео-энциклопедии, беседы, библио-сеансы, видеосеансы и аукцион знаний, посвященные Дню Республики и воспитанию у молодых симферопольцев чувства патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину, - отметила Аурика Дрибная.

По ее информации, согласно плану праздничных мероприятий, основные официальные события в Симферополе пройдут с 20 по 22 января.

- В понедельник 20 января в 10.00 в Сквере Республики пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню Автономной Республики Крым, в рамках которого состоится открытие Памятного знака «Сквер Республики», а в 11.00 в зале пленарных заседаний Верховного Совета Автономной Республики Крым состоится торжественное собрание, с вручением наград АРК, - рассказала Аурика Дрибная.

Коме того, по ее словам, с 18 по 22 января в 12 клубах по месту жительства Городского подросткового центра пройдут беседы, лекции, викторины и конкурсные программы, а такжевстречи с депутатами районных и городского советов. Туристические кружки подростковых клубов организуют походы по достопримечательным местам Крыма.

- 22 января в 10.00 состоится церемония возложения цветов к памятнику Т.Г.Шевченко, приуроченная ко Дню Соборности Украины, Дню Флага Автономной Республики Крым и Дню Автономной Республики Крым. Все это направлено на воспитание у горожан чувства национального единства, гражданского согласия и гордости за наш край, - подчеркнула Аурика Дрибная.