За победу - отлично. За игру - неуд

4 Ноябрь 2012 541
Футболисты ФК «Севастополь» (в бело-синих футболках).

Поздравив обладателей Кубка Украины 2009/10 гг. футболистов симферопольской «Таврии» с победой в Полтаве в 1/8 финала нынешнего розыгрыша над владельцем почётного приза 2008/09 гг. местной «Ворсклой» и выходом крымчан в четвертьфинал, можно было ограничиться расхожим футбольным выражением: «Игра забывается, а счёт остаётся!». Но тогда не дождаться мастерской игры от некогда первого чемпиона независимой Украины, владельца Кубка страны.

Большую часть дня перед матчем единственный вопрос держал в напряжении игроков обеих
команд: состоится матч или нет? Дело в том, что ливень, накануне накрывший город, превратил футбольное поле местного стадиона почти в озеро - лебедей только не хватало! И арбитру матча из Днепропетровска Виталию Романову надо было быть весьма отчаянным человеком, чтобы взять на себя смелость начать игру в положенное время. Что поделаешь, нельзя подводить телевидение, да и на следующий день в Доме футбола в Киеве была назначена жеребьёвка четвертьфинальных поединков, и переносить матч было просто-напросто нерезонно.

Мы часто сетовали в последнее время на то, что фарт явно неблагосклонен к команде Олега Лужного. Однако на этот раз всё получилось наоборот: гол, уже на 35-й секунде забитый Олегом Гуменюком, был в определённой степени подарком судьбы, как и третий мяч, проведённый Сергеем Назаренко со стандарта, с помощью рикошета от спины вставшего в «стенку» Артёма Громова. А между этими двумя «шутами» блеснули давно не демонстрировавшие мастерство Антон Шиндер и Марин Любичич. Первый смог овладеть мячом у пределов штрафной площадки хозяев поля, проскочил с ним к лицевой линии и, заметив набегавшего к штрафной Марина, ювелирно уложил «круглого» на ногу хорвату. А тот от всей души «выстрелил» в нижний угол ворот.

И всё-таки, радуясь тому, что по прошествии получаса после начала поединка наши земляки выигрывают со счётом - 3:0 (!), приходится констатировать, что игра крымчан не была цельной, построенной на усилиях всех линий, чем выгодно отличались хозяева поля. И хотя после окончания игры Олег Лужный выразил недовольство действами арбитра, он должен был быть ему благодарен за то, что он не назначил «дохлый» пенальти в ворота Погорелова, когда Эдуардо уложил на мокрый газон Романа Безуса. Парадокс! Преимуществом владели полтавчане, а симферопольцы демонстрировали снайперскую результативность: три «момента» - три гола! Бросалось в глаза то, что, проведя гол, наши ребята не старались развить успех, а играли вторым номером и надеялись на контригру, предоставляя сопернику право на атаку.

Если в первом тайме такая «трусливая» тактика принесла успех, то после перерыва, когда полтавчане устремились всей командой в «психическую атаку», симферопольцы были сметены с поляны, прижаты к своим воротам, пропустили два мяча за четыре минуты. Причём гол Безуса можно отнести к шедевральным. Только блистательная игра Сергея Погорелова позволила крымчанам доползти до победы - 3:2.
В этот день наши земляки побили все свои негативные «рекорды» нынешнего сезона. Чего стоит только такое «достижение»: за сорок пять минут не более трёх-пяти раз появились на половине поля соперника, даже не угрожая воротам Сергея Долганского.

Словом, оценка игры неудовлетворительная. С таким багажом вряд ли можно рассчитывать победить в четвертьфинале соседей из Севастополя, с которыми жребий сведёт симферопольцев 17 апреля 2013 г. в городе-герое.

Подвёл команду Погорелов, который после игры «врезал» полтавчанину Громову. Не сомневаюсь, что игрок «Ворсклы» спровоцировал вратаря оскорблением, хотя и представляет себя теперь пай-мальчиком. И всё-таки пускать в ход кулаки - последне дело. Поэтому на дисциплинарной комиссии в ФФУ Погорелов должен потребовать, чтобы на «детекторе лжи» были проверены версии конфликта, изложенные им и полтавчанином.

К счастью, без конфликтов завершился матч в Тернополе, где второлиговая «Нива», в 1/16 финала выведшая из борьбы за почётный приз равный себе по классу кременчугский «Кремень», в
1/8 финала была бита по всем статьям лидером первой лиги ФК «Севастополь». К тому же тернопольцы должны быть довольны тем, что пропустили всего лишь два «сухих» мяча от молодого Владимира Коваля. В тот день он замещал на поле Сергея Кузнецова, главного бомбардира черноморцев. Наши соседи - единственный клуб не из премьер-лиги, который стремится пробиться в «зону УЕФА».

Ну а пока кубковые дела остаются недописанной страницей, на футбольные арены вновь выходят матчи чемпионата страны. И уже сегодня «Таврию», отдавшую уйму физических и моральных сил на «болоте» в Полтаве, ждёт тяжелейший поединок в Киеве с «Динамо», а у севастопольцев завтра в Ахтырке - не менее тяжёлое сражение с «Нефтяником-Укрнефтью».

Кубок украины. Итоги 1/8 финала

«Карпаты» - «Металлист» - 2:1, «Украгроком» (Приютовка) - «Черноморец» - 1:2, «Днепр» - «Ильичёвец» - 2:0, «Ворскла» - «Таврия» - 2:3, «Говерла» - «Шахтёр» (Донецк) - 1:4, «Нива» (Тернополь) - ФК «Севастополь» - 0:2, «Авангард» (Краматорск) - «Арсенал» (Киев) - 0:1, «Шахтёр» (Свердловск) - «Волынь» - 0:2.