«С любовью к Крыму»

23 Февраль 2012 704
Крымские «звёздочки».
Крымские «звёздочки». Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Крымском академическом украинском музыкальном театре состоялся заключительный концерт фестиваля «С любовью к Крыму». Торжество, организованное учебно-воспитательным комплексом «Симферопольская международная школа», Министерством образования и науки, молодёжи и спорта АРК, управлением образования Симферополя и национальными общественными организациями, прошло под девизом: «Скажем вместе ты и я: мы - крымчане, мы - друзья!».

В праздничном концерте приняли участие более двухсот маленьких крымчан. «Процветание в единстве», - неоднократно повторяли они. Эти значимые для нашей автономии слова как нельзя лучше отразили атмосферу дружбы и взаимоподдержки, царившую на фестивале.

Фестиваль «С любовью к Крыму» проводится на полуострове с 2004 года. По словам его организаторов, основная цель фестиваля - развитие новых форм работы государственных структур образования и культуры с национальными и общественными организациями по формированию мировоззрения у школьников и молодёжи, основанного на принципах толерантности и взаимодействия в условиях многонационального Крыма.

Как отметили гости фестиваля, счастливые улыбки детей и их совместное творчество - лучший показатель подлинной дружбы народов Крыма, яркая демонстрация того, что крымская культура складывается из обычаев, традиций и мудрости многих народов, а это делает её ещё многограннее и ярче.

На празднике была представлена этнографическая выставка, организованная учащимися, родителями и педагогами школы. Интересно, что готовить блюда национальной кухни для выставки должны были представители другого этноса. Например, над галушками и варениками корпели крымские татары и русские. Таким образом открыть для себя секреты и особенности разных культур, проживающих под солнечным небом Крыма, смогли немцы, литовцы, русские, украинцы, казахи, крымские и казанские татары, турки.

Юлия ЦИСАРЬ.