Азаров отправляется к Путину говорить о газе

6 Июнь 2011 542

Цена на российский газ для Украины достигнет пятисот долларов за тысячу кубометров - уже к концу года. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, такая сумма выходит из формулы, записанной в январском контракте 2009-го года. Одна из составляющих расчёта - стоимость нефтепродуктов, которые существенно подорожали в последние месяцы.

Алексей Миллер:

Если поставить в формулу цены... показатели цен на нефтепродукты, в том числе, по форвардным сделкам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в IV квартале 2011 года может выйти 500 долларов за тысячу кубометров. Это вызывает беспокойство потребителей Украины.

Вопросы поставок и транзита газа Николай Азаров уже во вторник обсудит с Владимиром Путиным. Накануне будущего визита украинского премьер-министра в Москву - с Николаем Азаровым встретился Виктор Янукович. Президент заявил - все завтрашние встречи с представителями российской власти крайне важны для подготовки заседания Межгосударственной комиссии, которое намечено на осень и пройдёт под руководством двух президентов. Виктор Янукович также отметил рост товарооборота между Украиной и Россией и призвал сохранить эту динамику.

Виктор Янукович:

Я хотів би від вас почути крім того що є статистика, що ви відчуваєте - які в нас є перспективи, що нам треба зробити - ту динаміку зростання товарообігу між нашими країнами.

Подробности-ТВ