Янукович запретит госслужащим членство в партиях

28 Март 2011 630

В Верховном Совете Украины зарегистрирован президентский законопроект, которым госчиновникам запрещено быть членами политических партий.

Президент Виктор Янукович предложил запретить государственным служащим быть членами политических партий.

Соответствующие изменения зафиксированы в проекте закона "О государственной службе" (№8306 от 25 марта), который был инициирован главой государства.

В частности, в законопроекте предлагается дополнить ст. 6 закона Украины "О политических партиях в Украине" положением, предусматривающим на время пребывания на государственной службе прекращение членства в политической партии.

Кроме того, в проекте президент предлагает внести изменения, которые предусматривают предоставление по желанию работника обязательного отпуска без сохранения заработной платы лицам, которые зарегистрированы как кандидаты на должность президента Украины, в народные депутаты, в депутаты Верховной рады Крыма, местного совета, на должность сельского, поселкового, городского председателя, - на период избирательного процесса.

Следует отметить, что этот законопроект президента определен как неотложный для внеочередного рассмотрения в парламенте.

Напомним, данный документ - это один из четырех законопроектов, которые составляют скелет изменений, определенных концепцией административной реформы.

17 марта, в парламенте были приняты изменения в закон о Кабмине и законе о центральных органах исполнительной власти. Еще один законопроект - о государственных регуляторов и монополию - в Совет пока не внесено.