Александр Могилевский: Система ОМС несовершенна

12 Июль 2015 585
Александр Могилевский.
Александр Могилевский.

Здравоохранение - одна из самых бурных сфер жизни полуострова. В режиме нон-стоп возникают и разрешаются проблемы, задаются вопросы и находятся ответы. У врачей и работников профильного министерства мало спокойного времени: есть и сугубо индивидуальные случаи, когда нужно достучаться и войти в положение, и глобальные ситуации, на решение которых требуется не день, а месяцы и даже годы. Куда пойти за лекарством? Почему такая очередь на МРТ? Когда появится аптека? Где найти средства на дорогостоящее лечение? Как пригласить в село своего фельдшера? На эти и другие вопросы наших читателей ответил министр здравоохранения РК Александр МОГИЛЕВСКИЙ.

Юрий Иванович, Судак:
- Я - председатель совета фельдшеров Судакской горбольницы, представляю интересы сельских медиков и хотел бы узнать: по постановлению №605 правительства Крыма от 23 декабря есть надбавки за непрерывный стаж работы. ФАПы здесь не указаны, должности фельдшеров и акушеров ФАПов тоже, и мы теряем из-за этого непрерывный стаж. Дело в том, что у нас по объёмам работы больше, чем у участковой медсестры, мы ведём приём самостоятельно, а выплаты нам не положены.

- Этот вопрос я поручу проработать планово-экономическому управлению Минздрава. Если действительно не учтены медработники определённых учреждений здравоохранения, мы внесём изменения в это постановление Совета министров РК, чтобы никто из медиков не пострадал.

Виктор Александрович:
- Звоню по поручению своего тестя, он участник войны, инвалид II группы, онкобольной.
У него колостома. Ему выписали калосборник, он не может его второй год получить даже по российским законам. В аптеках он очень дорого стоит. Если можно, помогите как-то человеку.

- Здравоохранение этим занималось при Украине, сейчас этими вопросами занимается Фонд социального страхования. Вы можете обратиться по этому вопросу в фонд по телефонам 66-71-26, 66-71-31 в Симферополе.

Иван Фёдорович, с. Кирсановка Нижнегорского района:
- Аптеку №86 у нас в посёлке закрыли год назад. И никто ничего не делает. Там висит объявление с режимом работы, но никто не работает. Ближайшая аптека находится в десяти километрах. А ведь в эту аптеку ходили люди из многих ближайших сёл, которым далеко ехать до Нижнегорска. Вчера женщина не могла купить йод, пришлось ехать за десять километров.
А ещё рядом в Лиственном закрыли больницу. Её до сих пор охраняют, но там никого нет. Раньше там лечили людей со всего района.

- Если есть возможность, обратитесь с письмом на моё имя.  Я подниму этот вопрос на высшем уровне. Приеду в больницу Нижнегорского района, встречусь с персоналом, тогда и будем решать вопрос. Аптечная сеть сейчас активно расширяется, и государственные аптеки будут открываться во всех городах и районах, но на это требуется время.

Татьяна Андреевна:
- Мой внук получил в травму, находится в Луговской больнице, в хирургическом отделении. Уже собрали все документы, прошли всех врачей, его готовят к отправлению в Москву. У него пищевой свищ, но велели ждать очереди. Пожалуйста, помогите!

- В больнице, где лежит на лечении ваш внук, весь пакет документов для его направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за пределы Крыма уже подготовлен и передан родителям на руки. Эти документы необходимо самостоятельно подать в ГБУ РК «Крымский медицинский информационно-аналитический центр» (Симферополь, ул. Семашко, 8, каб. 238, в приёмное время, тел. 248-228) и встать на очередь на получение медицинской помощи в соответствующее учреждение здравоохранения одного из субъектов РФ.

Любовь Николаевна:
- Не могу добиться документов на инвалидность. У меня более двух лет саркоидоз. Куда ни пойду, мне сначала говорят, что оформлять нужно, просят прийти на следующий день, а завтра уже отказывают. Мне нужно, чтобы кто-то посмотрел мои документы и сказал, нужно или нет оформлять мне инвалидность.

- Оставьте контакты, и вам будет назначена консультация врача в симферопольской поликлинике №5, при необходимости будут оформлены все необходимые документы на медико-социальную экспертизу. Также вы имеете право на получение льготных лекарственных препаратов, как региональный льготополучатель - эта программа у нас уже работает с июля, на неё выделены средства.

Татьяна Константиновна, Симферополь:
- Я прикрепилась к поликлинике №2 из бывшей 6-й поликлиники на улице Лизы Чайкиной, потому что мне туда тяжело ходить. И теперь меня всё время пинают. Прихожу - начинают выговаривать, мол, зачем вы к нам пришли? Терапевт дважды принял, а потом сказал, что не собирается принимать весь Симферополь.
К нам теперь всегда будет такое отношение? И скажите, когда больницы заключат договоры? В республиканской больнице им. Семашко и в 7-й горбольнице не принимают: договор со стороны заключён. Можете с этим разобраться?

- Законодательством России определён порядок выбора гражданином медицинской организации и врача (с учётом согласия врача) для получения первичной медико-санитарной помощи. Вы имеете полное право раз в год открепиться из одного лечебного учреждения и закрепиться, написав заявление и получив согласие главного врача, за другой поликлиникой. Если вы сейчас закреплены за поликлиникой №2, то вправе рассчитывать на получение медицинской помощи именно там. Вас вызовет на приём главврач поликлиники и решит вопрос. Что касается второго вопроса, то сегодня симферопольской поликлиникой №2 заключены договоры на диагностические обследования пациентов с больницей им. Семашко и Республиканским онкодиспансером. Чтобы попасть на консультацию, вам необходимо направление терапевта.

Лидия Моисеевна:
- Я - инвалид I группы, у меня ревматоидный артрит, с 1996 года стоят протезы. Оперировали меня в Киеве. Недавно я упала, и протез сдвинулся. Теперь не могу ходить. Живу одна, у меня никого нет. Можно поехать на операцию в Москву, Ростов, Петербург. Но я не могу поехать ни из-за финансов, ни физически. Скажите, пожалуйста, как мне быть?

- В вашем случае речь идёт об оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Сегодня мы пока направляем таких пациентов на лечение в клиники других субъектов РФ. На территории Крыма мы сможем помочь вам месяца через два. У нас должны быть условия, а условия таковы, что протезы мы должны получить по квоте, которую нам даёт ОМС на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Этот вопрос сейчас решается. Оставьте свой телефон, с вами свяжутся из ортопедического отделения и подробно объяснят ситуацию. Мы постараемся что-нибудь сделать, возможно, получится направить вас в Севастополь.

Александр Анатольевич, Симферополь:
- Я обращаюсь по поводу болезни моего отца. Ему нужна ирригоскопия. В апреле он обращался по направлению в больницу им. Семашко, но не удалось пройти процедуру из-за отсутствия бария. Когда барий привезли, направление дали, но аж на 11 сентября.

- Мы поможем вашему отцу пройти обследование. Оставьте контактные данные, с вами свяжутся специалисты больницы им. Семашко и назначат обследование в ближайшее время.

Любовь Ивановна, Алупка:
- У нас медицинское обслуживание считается бесплатным. У отца пошли метастазы, ему нужно сделать УЗИ, КТ и сдать специальный анализ.
В Ялте его бесплатно нигде не сдашь. Томографии тоже нет. Платный анализ мы уже сдали, а на КТ нам дали направление в больницу им. Семашко, но там очередь подойдёт только в декабре.

- Мы постараемся вам помочь ускорить обследование, но проблема с медицинским оборудованием, особенно аппаратами КТ и МРТ, сейчас действительно существует. В настоящее время в Симферополе в учреждениях здравоохранения работают всего три государственных томографа: КТ и МРТ в больнице им. Семашко и КТ в Республиканском онкодиспансере. В текущем году в рамках госпрограммы модернизации здравоохранения будут закуплены и установлены в крымских больницах 12 аппаратов КТ, три аппарата МРТ и пять ангиографов. Это позволит значительно ускорить прохождение необходимых обследований и повысить доступность оказания медпомощи. Буквально в ближайшие месяцы пять аппаратов КТ должны быть установлены: два - в больнице им. Семашко и по одному в Республиканской детской клинической больнице, симферопольской больнице №6, керченской городской больнице №2.

Нина Степановна, Симферополь:
- Я пенсионер, никуда не хожу. Очень трудно попасть к врачу, а мне нужны льготные рецепты. И второй вопрос: когда-нибудь откроется городское отделение аритмии? В республиканское никак не попадёшь, а требуется лечение.

- Сейчас нет лечебных учреждений городских или районных, все они переданы в подчинение Министерства здравоохранения Крыма - всего 142 медицинские организации по республике. Поэтому, если вам показано лечение, например, в Центре кардиологии, лечащий врач должен выписать направление, чтобы вы могли пролечиться. Если вы ограничены в передвижении, оставьте телефон, и с вами свяжется участковый врач. Специалист придёт к вам домой, назначит лечение, выпишет лекарства, в том числе и льготные, и при необходимости даст направление на лечение в стационаре.

Василий Фёдорович, Симферополь:
- Я в молодости был тяжело ранен на фронте. Сейчас мучают головные боли, бессонница. Я попросил бы вас помочь мне попасть к опытному специалисту.

- Мы поможем попасть к хорошему специалисту. С вами свяжутся и проконсультируют в Республиканском госпитале для ветеранов войны и при необходимости направят в неврологическое отделение больницы им. Семашко.

Альберт Петрович, с. Тепловка Николаевского поссовета:
- Аптеки при фельдшерско-акушерских пунктах в маленьких сёлах открывать нерентабельно, поэтому нам сказали, что фельдшерам будут выдавать лицензии, они смогут давать нам льготные лекарства, и нам не придётся ездить за лекарствами в город. Но никто не знает, кто должен эти лицензии выдать и когда, чьи это полномочия. Мы не знаем, куда надо обращаться.

- Надо создавать «кустовые» или центральные районные аптеки. То есть в любом городе, например, открывать аптеку, в которой есть все препараты, с тем, чтобы аптека заключала договоры с фельдшерско-акушерскими пунктами и амбулаториями района и выдавала им лекарства по договору. Выдали лекарства, отчитались - и всё! Раньше, ещё при Советском Союзе, этим занималась «Крым-Фармация». При Украине её развалили. Сейчас мы создали ГУП РК «Крым-Фармация» при Минздраве, и это предприятие только налаживает работу. Но чтобы восстановить инфраструктуру, требуются время и инвестиции. А в наших условиях предприятие развивается и расширяется только за счёт своих заработанных средств, а это тяжело. Даже, к примеру, где-то есть помещения, которые город передаёт им, а где-то не передают. Я искренне сочувствую руководству и коллективу «Крым-Фармации»: перед ними стоит сложнейшая задача, и для её решения мало трёх-четырёх месяцев, нужно хотя бы года два. Пока что они пытаются восстановить сеть в наиболее крупных городах: Евпатория, Керчь, Судак и другие. Ещё недавно со всего Крыма ездили за лекарствами только в Симферополь. Но я думаю, что к октябрю мы насытим аптечными пунктами основные точки. Несмотря на сложности в работе, «Крым-Фармация» сейчас активно расширяет свою аптечную сеть и увеличивает товарооборот. Сегодня сеть предприятия уже состоит из более чем 100 аптечных пунктов, из них 51 отпускает льготные лекарственные препараты, 21 работает по отпуску высокозатратных нозологий, 23 - по отпуску инсулинсодержащих препаратов. Только за последние два месяца предприятием было открыто около 20 новых точек, а в течение трёх последующих месяцев планируется открытие ещё 30 аптечных учреждений по Крыму. А первоочередной задачей было и остаётся обеспечение льготных категорий граждан.

Читайте вторую часть интервью

Беседовала

Наталия НАЗАРУК.