В Белогорском районе построят полигон для твёрдых коммунальных отходов

25 Март 2024 1630
Фото пресс-службы РЭО.
Фото пресс-службы РЭО.

Российский экологический оператор (РЭО) построит полигон для твердых коммунальных отходов (ТКО) в Белогорском районе за 1,215 млрд рублей, об этом сообщили в пресс-службе компании.

Проект станет единственным в стране, который закроет всю потребность региона по размещению отходов, остальные полигоны будут закрыты, пояснил оператор. Правительство РК 20 марта подписало концессионное соглашение с компанией «Крымский экологический оператор» о строительстве объекта. Проект станет единственным в стране, который закроет всю потребность региона по размещению отходов, остальные полигоны будут закрыты, говорится в сообщении в РЭО.

«Его мощность составит 600 тыс. тонн ТКО в год. Это единственный и покрывающий все потребности региона объект размещения. В контексте десятилетия Крымской весны создание этого объекта станет завершением создания комплексной системы обращения с ТКО в Крыму и обеспечит достижение регионом всех показателей, установленных указом президента № 474, уже в 2025 году. Регион станет фактически единственным в стране, где останется один, полностью соответствующий требованиям законодательства РФ, объект размещения с отходами, все остальные объекты будут закрыты. Регионом проделана огромная работа для достижения этих показателей, это уникальная история в масштабе всей страны», - рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев. 

Строительство начнут после получения заключения государственной экологической экспертизы. Первую очередь полигона планируется ввести в эксплуатацию в конце 2024 года. Общий объём инвестиций в проект в течение 15 лет составляет 4,078 млрд рублей. «Мы сможем предоставить финансирование в объеме до 95% через предоставление льготного займа из средств от выпуска облигаций РЭО», - добавил Буцаев.

Всего в Крыму строятся три комплексных объекта обращения с ТКО. Один из них – в Белогорском районе, там уже ведется строительство экотехнопарка мощностью 500 тысяч тонн в год. Данный комплекс по переработке отходов позволит снизить объем отходов, направляемых на полигоны в два раза. Еще два объекта создаются в Ленинском и Сакском районах. Более половины отходов, поступающих на них, будут направлены на утилизацию.

Крымская ПРАВДА.