Куда сдавать лампы?

5 Июль 2023 623
Экосборы проходят регулярно, сознательных граждан много. А вот сознательных чиновников, способных упростить утилизацию отходов, не хватает…
Экосборы проходят регулярно, сознательных граждан много. А вот сознательных чиновников, способных упростить утилизацию отходов, не хватает… Фото из открытого источника.

Ртутные лампы - это опасные отходы, которые нельзя выбрасывать в мусорное ведро. Экология после взаимодействия с такими веществами не восстанавливается, даже если удалить источник заражения. И если вы хотите сделать Крым чище, сдать лампочки в специальные пункты приёма, то столкнётесь с проблемой. Таких пунктов нет.

Начнём с как бы хороших новостей. В 2016 году появилась радостная новость - государственное унитарное предприятие «Крымэкоресурсы» готово принимать ртутные лампы у населения. Сбор, транспортировка, обезвреживание отходов - всё это было организовано так, словно полуостров внезапно стал образцово-показательным регионом. Например, в Ялте на Южнобережном шоссе, 39, открылся пункт приёма опасных отходов. Граждане бесплатно могли сдавать лампы в любом количестве. Но счастье длилось недолго.

Мы связались с компанией по мобильному телефону, указанному в открытом доступе. Нам ответили, что больше не принимают ртутные лампы.
И добавили, что в Крыму отсутствуют какие-либо пункты сбора таких отходов в принципе.  

- Никто не принимает такие лампы. Приведу в пример Севастополь. Было заявлено, что приём опасных отходов начали вести шесть коммунальных компаний. Но мы посылали своих, скажем так, разведчиков. Никто не принимает ничего. Раньше к нам ездила организация «Ртутная безопасность», она забирала такие отходы. Теперь не приезжают. Никак не объясняют это, просто говорят, что с Крымом не работают. Получается, что лампы остаётся только выбросить в мусор, что недопустимо, - поясняет Галина Болтогаева, руководитель СРОО «ЭкоПрайд».

При этом на сайтах регионального МЧС, в СМИ до сих пор указаны пункты приёма опасных отходов. Волонтёры узнавали, как работает эта схема. Оказалось, что она довольно креативная.

- В одном из случаев женщина начала звонить на «горячую линию» и жаловаться, что в пунктах приёма не берут лампы. Ей перезвонили и сказали - несите всё, мы ждём. Но вот вопрос. Куда потом денут эти лампы? Вопрос, на который у меня радостного ответа нет. Ситуация с утилизацией совершенно непрозрачная. Даже те, кто под давлением их принимает, непонятно (хотя, к сожалению, понятно), куда их девает, - добавляет Галина Болтогаева.

Она уточняет - в Крыму множество граждан, которые проявляют высокий уровень гражданской сознательности, постоянно спрашивают: когда и куда сдавать отслужившие ртутные термометры и люминесцентные лампы, другие опасные отходы? Ответов нет. 

- У нас заканчивается место для хранения таких ламп. Мы принимаем их около двух лет, складируем, не выбрасываем. Но ведь есть предел и у нас, - поясняет Галина.

Хотя всё же есть хорошая новость. Так, неравнодушный крымчанин Вадим Пастухов готов превратить нерабочие диодные лампы в рабочие. Это удаётся сделать в 30% случаев. Такие отходы точно не станут очередной кучей на свалках. Чего нельзя сказать о ртутных лампах… Природу Крыма нужно беречь, защищать от любого урона. И удивительно, что до сих пор не предприняты меры, чтобы решить эту проблему. 

Валентина БУЙЛОВА.