А дома у себя вы так же гадите?

25 Август 2023 306
Вот такой автомобиль с крымскими номерами и флагом «Мы русские» стоял на песке под Феодосией. Мусор прилагается.
Вот такой автомобиль с крымскими номерами и флагом «Мы русские» стоял на песке под Феодосией. Мусор прилагается. Фото автора.

Каждое лето. Каждый курортный сезон. Почти по всему полуострову есть места, где и местные жители, и туристы мусорят от души. Им наплевать на экологию, на нашу уникальную природу. Лишь бы поесть шашлыки, поорать ночью песни и оставить после себя отходы. Кто-то ведь должен убрать за ними.

Мыс Меганом считается одним из самых красивых мест на полуострове. Прекрасные пляжи, колоритные обрывы и великолепные закаты. Любуйся, кто ж мешает. Более того, арт-кластер «Таврида» здесь облагородил несколько пляжей. Сделали навесы, лежаки, спус­ки к воде. Цивилизованный отдых - пожалуйста. Но многим нравится вариант вдали от цивилизации. И всё бы хорошо, если бы такие люди не оставляли после себя мусор. 

- Мы приехали к Меганому с палаткой. Тут просто кошмар! Причём туристов в этом году объективно не так много, как раньше. Зато больше тех, кто не тратится на отели, а ставит палатки. Что творится - не описать словами. Пакеты, бутылки, коробки почти за каждым камнем. Я уже молчу про кучки экскрементов явно не от собак, - описывает увиденное житель Армянска Даниил Большаков. 

Абсолютно такая же проблема, к примеру, недалеко от села Витино. В прошлом году тут висели трусы на ветках, угли валялись на песке, были дыры от самодельных туалетов. В этом году помог запрет на купание на пляжах. Бизнес страдает. Местные жители не могут пройти к морю. Но хотя бы засранцам сюда путь закрыт. 

«В Витино всегда рады цивилизованным туристам, которые убирают за собой мусор, и не прутся на машинах на пляж. Потому как в прошлом году засрали, извините, пляж по самое не могу. Горы мусора, свалки, вырубленные на костёр деревья (при стоимости дров на каждой заправке 150 рублей), пакеты, тряпки на деревьях, туалетная бумага. Песок весь в бензине и масле от машин. Нет. Такие хрюши в Витино не нужны! А вот нормальные, адекватные туристы - добро пожаловать!» - писали в местной группе в соцсетях. 

Напомним: если любой человек выбрасывает мусор в неположенном месте, ему грозит штраф в размере 2500 рублей. Это КоАП РФ 8.35. 

Понятно, что за всеми уследить невозможно. У правоохранительных органов, скорее всего, нет такого количества людей, чтобы мониторить каждый пляж. Однако ничего не мешает придумать своё, крымское, решение. Наверняка, среди жителей полуострова найдётся множество желающих отлавливать таких бессовестных отдыхающих. Представьте. Можно дать полномочия фиксировать на фото и видео как самих «хрюшей», так и номера их автомобилей. Половина от выписанного штрафа поступает в бюджет сельского поселения или муниципалитета. Остальные деньги - волонтёрам в качест­ве заработной платы. Можно не сомневаться - всего за одно лето на пляжах будет порядок. Необходимо лишь продумать все законодательные аспекты, принять волевое решение и взяться за дело. Если у нас работает «Крымский СМЕРШ», который следит за проукраински настроенными гражданами, что мешает создать похожую структуру для соблюдения чистоты?

Валентина БУЙЛОВА.