В Феодосии спустили на воду пассажирское судно «Комета 120М»

19 Декабрь 2023 549
Фото пресс-службы главы РК.
Фото пресс-службы главы РК.

На судостроительном заводе «Море» в Феодосии спустили на воду морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М», которое получило название «Керчь», об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

«Поздравляю с этим событием коллектив предприятия – настоящих профессионалов, способных выполнять как гражданские, так и военные задачи любой сложности», - написал он в своём Telegram-канале. 

По словам главы республики, в ближайшее время совместно с федеральным центром будет проработана возможность размещения на заводе дополнительных заказов и увеличения объема производства. «Уверен в поддержке нашего Президента, со своей стороны приложу все усилия для дальнейшего развития предприятия», - подчеркнул он.

Быстроходное морское судно на подводных крыльях «Комета 120М» предназначено для перевозок пассажиров в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. Судно получило название «Керчь», оно последнее в серии из пяти «Комет». 30 июля 2018 года было открыто регулярное движение скоростных пассажирских судов на подводных крыльях «Комета 120М» между Севастополем и Ялтой.

Крымская ПРАВДА.