Танкер «Сиг» готовят к буксировке

9 Август 2023 448
Российский танкер Sig («Сиг»). Фото Telegram-канала BAZA.
Российский танкер Sig («Сиг»). Фото Telegram-канала BAZA.

Подводную пробоину в корпусе российского танкера «Сиг», который получил повреждения в ходе атаки морского дрона ВСУ на юге от Керченского пролива, заделали специальным пластырем. Теперь судно готовят к буксировке на судоремонтное предприятие. Об этом корреспонденту «Российской газеты» сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

«Пластырь завели к месту пробоины 7 августа и установили дополнительное боновое заграждение в районе машинного отделения. Проведены работы по фиксации пластыря с помощью сварки», - отметили в пресс-службе.

Сейчас продолжаются работы по устранению аварийной ситуации на месте якорной стоянки. Специалисты собирают небольшие пятна нефтепродуктов, которые попали в акваторию Чёрного моря после повреждения танкера. Суммарно в районе происшествия уже собрали 55 кубических метров нефтеводяной эмульсии.

Воду вокруг пострадавшего танкера обрабатывают специальным биосорбентом, который позволяет легче собирать нефтепродукты. Всего использовали 546 килограммов этого сорбента.

Ранее сообщалось, что танкер «Сиг» был атакован 5 августа украинским беспилотным надводным дроном. В результате судно получило небольшую пробоину, но осталось на плаву. На борту судна находились 11 членов экипажа, они не пострадали. На месте происшествия работают аварийные суда, угрозы танкеру сейчас нет. Как сообщили в пресс-службе Росморречфлота, для обследования подводной части судна к его месту стоянки прибывал рейдовый катер «Водолаз Кузьминых» с водолазной станцией и специалистами для подводных работ.

«Водолазами и сварщиком проводились работы по подготовке металлического пластыря. В 16.00 7 августа работы по изготовлению пластыря завершены», - сообщили в ведомстве.

Помимо этого, специалисты занимались откачкой забортной воды из балластных танков и осушали машинное отделение.

МИД РФ решительно осудил террористическую атаку на российское гражданское судно, которая грозила не только гибелью его экипажу, но и несла угрозу масштабной экологической катастрофы. Заместитель председатель Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что за попытку устроить экологическую катастрофу в Чёрном море Украина «должна получить её на той части их территории, которая скоро отвалится Польше».

Михаил СУХАРЕВ.