В Крыму продолжает действовать порядок завершения оформления прав на земельные участки

17 Март 2018 501

По информации минимущества РК, завершение оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу федерального конституционного закона, осуществляется на основании действующих решений органов местного самоуправления, органов исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года.

При этом решения являются основанием для возникновения соответствующего права на земельный участок.
«В 2014 году в Крыму насчитывалось порядка 60 тысяч решений о разрешении на разработку документации по землеустройству. Из них 13 528 решений принято в отношении земель, находящихся в госсобственности республики», - рассказала министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина.
Вместе с тем в настоящее время в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» органами местного самоуправления ведется работа по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований республики.
При разработке градостроительной документации органами местного самоуправления не всегда учитываются в полном объеме законные решения предыдущих лет, подтверждающие права граждан на завершение оформления прав на земельные участки, что может повлечь соответствующие нарушения. Также имеют место случаи злоупотребления правом на предоставление земельных участков в порядке завершения оформления прав со стороны отдельных граждан.

Крымская ПРАВДА.