Для неисправного «Вечного огня» в Красноперекопском районе используют газовую горелку

4 Август 2017 950

В нескольких населённых пунктах Красноперекоспского района из-за неисправности систем газоснабжения не работают мемориалы «Вечный огонь». Во время праздничных дат местные жители устанавливают на памятниках газовые горелки с сухим горючим. Об этом на радио «Спутник в Крыму» в эфире программы «От тебя зависит» сообщил член регионального штаба ОНФ в Республике Крым Станислав Забаштанов.

«Есть неработающие мемориалы именно в Красноперекопском районе: это Совхозненский сельский совет, где устраивается горелка с сухим спиртом (люди все-таки стараются выходить из положения), Орловский сельский совет (тоже с сухим спиртом горелки используются, требуются ремонтные работы) и Воинский сельский совет»,- рассказал он.

По словам Забаштанова, проведенный «фронтовиками» мониторинг состояния мемориалов в Крыму показал, что многие из них находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Наши общественники не дают спокойно в этом отношении проживать властям (в хорошем смысле слова)… Естественно, Крым — сам по себе мемориал, громадный исторический мемориал… В планах, из наших рекомендаций муниципальным властям, мы рекомендуем обязательно учесть необходимость последовательной работы с этими объектами», — комментирует Забаштанов.

Вместе с тем, общественник привел примеры «Вечных огней», которые горят постоянно.

«В Бахчисарае на улице Речной, 133, горит постоянно… Братская могила советских воинов в Армянске (улица Иванищева, парк Победы), в Симферополе на Могиле Неизвестного Солдата горит постоянно. Обелиск Славы (город-герой Керчь, гора Митридат) — горит постоянно. Ну, и в городе Саки, улица Курортная, парк санатория «Саки», — тоже горит постоянно», — рассказал он. Общественник подчеркнул, что в Крыму постоянно горят 8 «Вечных огней», 19 — только в праздничные дни.

Крымская ПРАВДА.