Курчатовский дом учёных будет привечать школьников и студентов

28 Июнь 2017 649

Сотрудники научно-исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» планируют с осени начать работу в Курчатовском доме ученых под Ялтой.

Директор НИЦ Михаил Ковальчук при посещении симферопольской гимназии №1 рассказал журналистам: «Мы некоторое время назад с руководителем Крыма открыли Курчатовский дом ученых.  Это бывшая дача аптекаря Келлера на ЮБК , которую Сталин подарил Курчатову за реализацию атомного проекта. Сейчас в ней провели реставрационные работы и, фактически открыли Курчатовский дом ученых. Он станет неким интеллектуальным центром на полуострове, притягательным для молодежи, которая хочет посвятить себя интеллектуальной деятельности».

Дача Курчатова будет оснащена помещениями для лекционной и интерактивной деятельности. И с осени школьники Крыма начнут посещать это знаковое для страны место.

Также институт и правительство Крыма подписали соглашение, которое должно открыть новые возможности для повышения квалификации преподавателей и новые перспективы для учащихся крымских школ и студентов.