Дело долгое, но нужное

Пора заканчивать с «круговоротом дерьма в природе»

19 Октябрь 2022 494
Новая КОС в Орджоникидзе сможет очищать по 3 тыс. кубометров канализационных стоков в сутки. Фото пресс-службы Минстроя РК.
Новая КОС в Орджоникидзе сможет очищать по 3 тыс. кубометров канализационных стоков в сутки. Фото пресс-службы Минстроя РК.

К 2025 году в Крыму планируется ввести в эксплуатацию 24 канализационно-очистных сооружения. Проект охватывает почти все крупные посёлки ЮБК, западного и юго-восточного побережья полуострова, а также несколько степных рай­онов. На реализацию выделено более 50 млрд. рублей. Когда система будет готова, в Крыму, наконец, решится большая часть проблем, связанных с устаревшими станциями очистки стоков в приморской полосе.

Количество отдыхающих на полуострове увеличивается с каждым годом. Руководст­во республики с гордостью рапортует о том, как это выгодно региону, но, как правило, деликатно молчит о постоянно растущей нагрузке на курортную инфраструктуру. Первой дала сбой система канализационных очистных сооружений. Все они были построены ещё при Советском Союзе. И поскольку украинские власти не стремились инвестировать в инфраструктуру Крыма, изношенность очистных достигла критической отметки. Вдоль всего побережья канализационные стоки стали попадать в морскую воду, так что вспышки ротавирусных инфекций в разгар сезона случаются регулярно. 

Проблему должна решить программа строительства и реконструкции системы КОСов. Три из 24-х уже готовы: в посёлках Орджоникидзе и Оленевка, а также в Саках. Сейчас на них идёт наладка оборудования и передача технической документации. На девяти станциях работы идут полным ходом, ещё десять находятся на стадии проектирования. Оставшиеся две выставлены на конкурс.

- На КОСах в посёлке Орджоникидзе и в Саках сейчас идут пусконаладочные работы. Наше предприя­тие готовится принять их на баланс, - рассказывает генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик. - В Коктебеле строи­тельство очистных должно быть завершено в следующем году. Работа на этом объекте была осложнена отсутствием системы водоотведения - её пришлось строить параллельно с КОС. Из-за этого работы будут проводить в два этапа. Магистральные коллекторы достроят вместе с КОС, а разводящие, которые принимают стоки от домов, продолжат строить вторым этапом.

До конца следующего года очистные станции должны быть построены в посёлках Кацивели, Санаторное, Форос и Морское. В Миндальном (что под Судаком), Симеизе, Партените, Николаевке, Гурзуфе, Черноморском, Красногвардейском, Малореченском, Малом Маяке, Алуште, Ленино, Евпатории, Отрадном, Приморском, а также Бондаренковские КОС (в Керчи) и на мысе Ильи (в Феодосии) срок окончания строительства - 2024 год.

Почти во всех населённых пунктах проекты КОСов подразумевают наличие глубоководных выпусков. Пройдя очистку и фильтрацию, вода будет уходить по ним далеко в море. Исключение составляет лишь Ленинский район, где будет построен пруд-накопитель, рассчитанный на годовой запас воды. Этот резерв планируется использовать для полива.

Степень очистки воды на новых КОСах будет выше минимально разрешённой для сброса в море. Процесс будет проходить по классической технологии через две независимые установки механической и биологической обработки. После этого воду будут обеззараживать ультрафиолетом и только потом сбрасывать в глубоководные выпуски. 

- В этом году республика подала заявку на получение средств из фонда национального благосостояния. Нам выделено почти 1,8 млрд. рублей на модернизацию сис­тем водоотведения, - говорит Максим Новик. - Средства пойдут, в частности, на строи­тельство электролизных станций для очистных сооружений в Керчи и Феодосии. Этот современный метод обеззараживания воды даст нам возможность наконец уйти от использования жидкого хлора. 

Елена ЮМАНОВА.