За отключения должен кто-то ответить

22 Август 2023 422

В прошлые выходные жители и гости Южного берега Крыма были вынуждены сидеть без света. Перебои с подачей электроэнергии в Ялте, Алуште и других населённых пунктах ЮБК продолжаются с утра субботы и до сих пор. Электричество пропадает на один-пять часов в день. В ГУП РК «Крымэнерго» происходящее объясняют просто: авария на сетях.

- В 10.36, в субботу, в результате действий сторонней организации была повреждена линия 110 кВ Аянская - Алушта, что привело к частичному обесточиванию абонентов, - поясняют в пресс-службе «Крымэнерго». - Работники предприятия оперативно приступили к ликвидации последствий аварии и начали обеспечивать энергоснабжение потребителей по резервным схемам. Во избежание повреждения оборудования «Крымэнерго» ввело график временного ограничения потребления электроэнергии на юге полуострова. 

Специалисты рассчитывали восстановить работоспособность линии до 15.00 того же дня. Однако перебои с электричеством на Южном берегу происходят до сих пор. Ведь в понедельник случилась ещё одна авария на энергосетях - на сей раз на линии 110 кВ Аянская - Доброе. В результате были обесточены абоненты не только Южнобережья, но и Симферопольского района.

Люди начинают терять терпение. В последние несколько дней температура воздуха в Крыму в дневные часы поднимается до +33-36 °С. В такое пекло без света моментально размораживаются холодильники, нет возможности включить кондиционер или вентилятор. Впрочем, по всей видимости, дело как раз в том, что из-за жары потребители одновременно подключают множество электроприборов, так что сети работают с максимальной нагрузкой и в итоге не справляются с ней.

Перебои с подачей электроэнергии на Южном берегу в летнее время происходят ежегодно, так что списывать их на непредвиденные обстоятельства уже просто смешно. Скорее всего, дело в том, что сети устарели и не выдерживают постоянно возрастающей нагрузки. Раз так, нужно прекратить выдачу разрешений на новые подключения - до тех пор, пока не будет проведена модернизация оборудования. Между тем, на ЮБК то и дело вводят в эксплуатацию новые гостиницы и целые жилые комплексы. Энергосети рассчитаны на такие нагрузки? Или если застройщик занесёт денег куда надо, лимит подключения роли не играет?

Кстати, прокуратура уже организовала проверку по факту отключения электричества на ЮБК и в Симферопольском районе. 

- В ходе организованных надзорных мероприятий будет дана оценка деятельности контрольных органов по соблюдению требований жилищно-коммунального законодательства, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Будет проверена периодичность проведения регламентных работ в целях исключения перебоев в поставке электроэнергии абонентам.

Елена ЮМАНОВА.