Спасатель подлодок «Коммуна» служит на флоте уже более века

6 Апрель 2017 635

Спасательное судно Черноморского флота «Коммуна», которое остаётся в строю уже более века, прибыло на учение на один из полигонов ЧФ.

По информации начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитана первого ранга Вячеслава Трухачёва , в течение нескольких дней экипаж судна, адаптированного для базирования обитаемых спасательных аппаратов или глубоководного комплекса «Пантера Плюс», будет отрабатывать на практике взаимодействие с командой подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28.

Для совершенствования навыков спасателей на глубине около 40 метров на грунте закреплён макет подводной лодки. Специалисты «Коммуны» обеспечивают спуски аппарата АС-28 на воду, его подход к комингс-площадке и стыковку-расстыковку с ней. К занятиям привлечены также специализированные водолазные суда и суда обеспечения.

Глубоководный обитаемый подводный аппарат АС-28 построен на заводе «Красное Сормово» по проекту Нижегородского ЦКБ «Лазурит» в 1989 году и предназначен для спасательных работ. Рабочая глубина погружения – до 1 тысячи метров. Экипаж из четырех человек может принять на борт до 20 спасённых. Автономность жизнеобеспечения аппарата – 120 часов, со спасёнными – 10 часов.

«Коммуна» – спасатель подводных лодок, по конструкции – катамаран. Это единственное действующее судно ВМФ РФ, доставшееся ему от Императорского флота России, и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации: в ноябре оно отметит 105-летний юбилей.