Операция против экстремистов проходит в Бахчисарае

26 Январь 2017 858

Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Республике Крым проводят в Бахчисарае спецоперацию против экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», сообщил ТАСС председатель государственного комитета РК по делам межнациональных отношений Заур Смирнов.

«Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по выявлению активистов этой Партии исламского освобождения - международной религиозно-политической организации, созданной в 1953 году и ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни». Мы неоднократно предупреждали крымчан о том, что силы извне будут использовать все возможности для проникновения в Крым, поэтому задача правоохранителей состоит в том, чтобы пресечь эти действия», - сказал он.

Известно, что в 2016 году в Крыму было задержано 11 предполагаемых последователей «Хизб ут-Тахрир», участвовавших в деятельности местных ячеек организации. Двое из них уже осуждены в Ростове-на-Дону. Еще пятеро были взяты под стражу 13 октября 2016 года - это крымчанин Тимур Абдуллаев, а также Узеир Абдуллаев, Рустем Исмаилов, Айдер Салединов и Эмил Джемаденов, которые обвиняются по ст. 205.5 УК РФ «Участие в деятельности террористической организации».