Нарушение закона - только тюрьма

17 Январь 2024 797
Если вы нашли чьё-то имущество, обратитесь в полицию - не забирайте чужое.
Если вы нашли чьё-то имущество, обратитесь в полицию - не забирайте чужое. Фото Анны Кадниковой.

Есть много поводов для отправления в места лишения свободы. Преступники, видимо, забывают об этом, когда решают «просто» взять бесхозный мобильный телефон или кидаются с ножом на родного брата. Итог всегда один.

В Крыму был задержан подозреваемый в вымогательстве крупной суммы денег. Он пытался получить средства у жительницы Симферополя, при этом заявлял, что они будут направлены на финансирование ВСУ. 

«Сотрудники Управления уголовного розыска и Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым совместно с коллегами из УМВД России по городу Симферополю и сотрудниками регионального УФСБ России задержали 43-летнего местного жителя, который подозревается в вымогательстве. По предварительным данным, злоумышленник под угрозой применения насилия требовал денежные средства якобы для финансирования ВСУ у женщины-нотариуса», - пояснила помощник министра внутренних дел РФ, генерал-майор полиции Ирина Волк.

Подозреваемый был задержан с участием сотрудников Росгвардии. В его квартире затем были обнаружены мобильные телефоны, сим-карты, крупная сумма денег в рублях и иностранной валюте. Также были найдены документы и другие предметы, которые подтверждают вину гражданина. 

«Следователем Следственного управления УМВД России по городу Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - добавила Ирина Волк.

В городе Саки сотрудники патрульной службы вернули мобильный телефон девушке, которая забыла его на прилавке. Устройство стоимостью 20 тысяч рублей похитил ранее не судимый житель одного из соседних сёл. 

«Похищенный мобильный телефон обнаружили в доме подозреваемого. Злоумышленник свою вину признал. Смартфон изъят и возвращён потерпевшей», - рассказали в пресс-службе МВД по РК. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. 

Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю сообщает о том, что житель полуострова получил 12 лет колонии «за преступление сексуального характера в отношении шестилетней соседской девочки». 30-летний житель Севастополя признан виновным в совершении иных действий сексуального характера с применением насилия и использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

«1 октября 2022 года житель коммунальной квартиры, оставшись наедине с шестилетней соседской девочкой в общем помещении коммуналки, совершил в отношении неё иные действия сексуального характера. Ребёнок рассказал об ужасающем факте маме, которая незамедлительно обратилась в правоохранительные органы. Во взаимодействии с сотрудниками УМВД России по городу Севастополю злоумышленник был задержан», - пояснили в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Прокуратура Крыма сообщила о том, что на скамью подсудимых попал житель Красногвардейского района, которого обвиняют в убийстве брата. 

«По версии следствия, в октябре 2023 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, обвиняемый вступил в конфликт со своим братом. В ходе ссоры мужчина нанёс потерпевшему один удар ножом в область груди. От полученной травмы потерпевший скончался на месте преступления», - добавили в пресс-службе Прокуратуры РК. 

Дело направлено в суд. Мужчина может оказаться в тюрьме на несколько лет. 

Валентина БУЙЛОВА.