На полуострове намолочен первый в этом году миллион тонн зерна

19 Июль 2016 260

Глава РК Сергей Аксенов поздравил хлеборобов с первым в 2016 году миллионом тонн собранного зерна.

Об этом сообщает управление информации и пресс-службы главы республики.

В связи с этим министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко вручил Сергею Аксенову сноп из колосьев зерновых культур и каравай хлеба - символы урожая.

В свою очередь глава региона поздравил крымских хлеборобов с намолотом первого миллиона тонн зерна и поблагодарил их за проделанную работу.

- Это очень хорошо, что работа идет качественная и вы не отстаете от графиков, - сказал премьер.

В ходе встречи Андрей Григоренко доложил Сергею Аксенову о ходе проведения уборочной кампании, о распределении средств, полученных из федерального Министерства сельского хозяйства, а также о процедурах, проводимых сегодня в Министерстве сельского хозяйства РК.

- На сегодняшний день уже намолочено 1 млн 209 тысяч тонн зерновых. В целом уборка идет хорошо, проблем с техникой и горючим нет.

При этом в этом году нам удалось получить более высокую урожайность, чем в прошлом, - сказал министр.

Также Григоренко сообщил, что Министерство сельского хозяйства России отнеслось с пониманием к проблемам водоснабжения полуострова и Крыму будет оказана поддержка.

Министр доложил, что по поручению главы республики в ведомстве организована «горячая линия», а на сайте размещены разработанные методические рекомендации по животноводству и растениеводству.

Аксенов отметил значимость созданной межведомственной рабочей группы по мелиорации сельхозземель, а также поручил министру вести контроль за деятельностью муниципалитетов и как можно скорее завершить всю начатую работу.

- Работу эту необходимо завершить в кратчайшие сроки, чтобы войти в федеральную программу по восстановлению орошения наших земель, - заключил премьер.