Медведев поручил создать в Крыму музейные центры

6 Июнь 2016 237

Соответствующее распоряжение глава правительства РФ дал по итогам встречи с руководителями музеев полуострова.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал несколько поручений по итогам встречи с руководителями музеев Крыма и Севастополя, которая состоялась 23 мая.

В них рассмотрены вопросы создания реставрационного и выставочного центров и пресечения незаконных археологических раскопок на полуострове.

Как сообщается на сайте правительства, вопрос о создании реставрационного и выставочного центров в Крыму будет решен к 15 августа 2016 года. За выполнение этого поручения отвечают глава Крыма Сергей Аксенов, министр культуры Владимир Мединский, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов.

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил Минкультуры РФ совместно с правительством Севастополя к 1 июля определить границы «Древнего города Херсонеса Таврического» и освободить территорию государственного историко-археологического музея-заповедника от незаконно установленных торговых киосков и аттракционов.

Также премьер распорядился к 1 августа подготовить предложения по инженерной защите и берегоукреплению «Херсонес Таврический».