В Крыму появится первый в России мобильный медицинский комплекс

11 Февраль 2016 521

Медкомплекс, созданный на базе автобуса «ЛиАЗ» и предназначенный для оказания скорой медицинской помощи в ЧС, появился в Крыму.

Комплекс оборудован четырьмя реанимационными модулями, ординаторской, биотуалетом и надувными каркасными палатками.

В случае необходимости оказания немедленной помощи внутри автобуса предусмотрены пять мест для пациентов, возможность для оказания реанимационных мероприятий, инфузионной терапии, искусственной вентиляции легких, а также установлены дефибриллятор и аппарат для ЭКГ.

Комплекс оборудован розетками, путевыми мониторами, кислородными баллонами, баками с водой, спинальными щитами, носилками и прочим оборудованием, необходимым для работы в рамках ЧС. Кроме того, автобус оснащен специальными звуковыми и световыми сигналами, громкоговорителем, световой башней, внутри установлено 8 камер видеонаблюдения.

Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения РК Алексей Слободяник, его приобрели в целях формирования материального резерва.

- Такая техника не предусмотрена для повседневного использования. Это так называемые бригады постоянной готовности, они должны быть постоянно экипированы, снаряжены и заправлены. Если где-то возникает чрезвычайная операция, то в кратчайшее время они должны выехать на место, - подчеркнул первый заместитель министра.

По словам Слободяника, в ближайшее время медики скорой помощи пройдут курсы по обучению на новом мобильном комплексе. Также планируется провести учения для точной координации действий в случае необходимости.

Доставленный в Крым мобильный медицинский комплекс является первым такого рода и в такой комплектации.