В Крыму санаторий Коломойского продадут за 1,4 млрд руб

14 Октябрь 2015 393

Национализированный санаторий «Форос» уйдёт с молотка как минимум за 1,4 миллиард рублей.

Именно такую общую начальную стоимость определили крымские власти для южнобережной здравницы, ранее отобранной у структур украинского олигарха Игоря Коломойского.

Реализовывать имущество «Фороса» чиновники обещали ещё весной - чтобы компенсировать крымчанам зависшие в украинских банках вклады размером более 700 тысяч рублей. Сроки продажи не раз переносились, обманутые жители митинговали. И вот, наконец, все процедурные моменты пройдены. В ближайшее время на электронной торговой площадке появится объявление о продаже.

- Будет проведён открытый аукцион, если он состоится, и определится победитель, то в этом году мы получим деньги за объект, - рассказала министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина.

Одно из требований к участнику - задаток в размере 20 процентов от начальной стоимости, который не подлежит возврату в случае отказа победителя от заключения договора купли-продажи.

В перечень реализуемого вошло движимое и недвижимое имущество: десятки нежилых зданий, коттеджи, корпуса, кинотеатр, лодочная станция, эллинг, кафе, бассейн и теннисные корты. Земельные участки под санаторием и техническими строениями продаваться не будут.

- По закону РФ, то, что находится в оперативном управлении, не может продаваться вместе с землёй, она будет оформляться в аренду, - пояснила Анюхина.

В соответствии с принятым на заседании Совета министров республики решением, организатором аукциона станет госучреждение

- «Распорядительная дирекция имущества РК». Сейчас ведётся инвентаризация и оценка других ранее национализированных активов группы компаний «Приват» Коломойского.

Это десятки АЗС, детские оздоровительные комплексы, пансионаты, административные здания, рынки, земельные участки, нежилые помещения и квартиры.

Справка

Санаторий «Форос» расположен на площади около 70 гектаров в одноименном посёлке на ЮБК. Здравница позиционирует себя как лечебное учреждение VIP-уровня. База позволяет проводить немедикаментозное лечение хронических заболеваний дыхательных путей сприменением потенциала климата этой местности.