Конфликт исчерпан

12 Апрель 2022 474
Фото из открытого источника.

Вопреки слухам о закрытии Массандровского пляжа в Ялте одна из визитных карточек города продолжит радовать крымчан и гостей полуострова и в нынешнем сезоне. Директор фирмы-арендатора прибрежного участка Виталий Иванов заявил, что совместно с властями республики и Ялтинской администрацией найден выход из затянувшегося конфликта, поставившего знаменитый пляж под угрозу закрытия.

Бессменный арендатор Массандровского пляжа ещё в 2005 году заключил с Крымским противооползневым управлением договор эксплуатации гидротехнических сооружений. Однако с 1 марта 2016-го все права фирмы были прекращены согласно дейст­вию закону об управлении и распоряжении госсобственностью РК. Автоматически должен быть расторгнут и договор аренды земли под гидротехническими сооружениями. Тем не менее все эти годы арендатор продолжал зарабатывать на популярном пляже по украинскому договору. Иными словами вёл коммерческую деятельность вне правового поля Российской Федерации. Пользуясь этим, многочисленные индивидуальные предприниматели, зарабатывавшие на пляже, не выплачивали налоги в городской бюджет.

Ялтинские власти решили положить конец беззаконию и предложили арендатору вернуть себе право распоряжаться пляжем, приняв участие в торгах на общих основаниях. Владелец фирмы, однако, предпочёл обратиться в суд с требованием об автоматическом продлении аренды. Потерпев поражение, Виталий Иванов развернул бурную информационную кампанию в социальных сетях, таким образом вступив в открытую конфронтацию с городскими и республиканскими властями, затянувшую­ся на два года.

- Сегодня с удовольствием хочу сообщить, что конфликт вокруг Массандровского пляжа исчерпан. Мы нашли с администрацией Ялты пути решения затянувшегося по нашей вине противостояния, - заявляет Виталий Иванов. - Чудесная атмосфера Массандровского пляжа сохранится, пляж будет работать, предприниматели тоже, сезон состоится.

Правда, Массандровский пляж продолжит работу уже без участия фирмы Иванова. «Для обслуживания на высоком уровне и, самое важное, гарантированного поступления средств в городской бюджет принято решение передать управление пляжем муниципальному предприятию. По допущенным ранее нарушениям при эксплуатации объекта соответствующими службами будут организованы проверки», - уточняют в пресс-службе Ялтинской администрации.

Елена ЮМАНОВА.