Новак: стоимость строительства энергоинфраструктуры составит 72 млрд руб

11 Июнь 2015 338

Общая стоимость строительства энергоинфраструктуры в Крыму составляет 72 млрд рублей.

Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

В Крыму производится лишь пятая часть потребляемой полуостровом электроэнергии. При этом износ энергетического оборудования на полуострове составляет примерно 70%.

Как ранее стало известно, в начале прошлого года Минэнерго оценивало строительство энергоблоков на полуострове в 44,6 млрд рублей, позже озвучивались цифры 60-75 млрд руб. - Проект подорожал в основном из-за роста цен на основное оборудование, а также изменения курса рубля, - говорил в апреле глава Минэнерго.

По его словам, доля иностранного оборудования при строительстве электростанций в Крыму может составить 32%.

Планируется, что две новые ТЭС обеспечат республику электроэнергией на 90%. Однако из-за кризиса и международных санкций с финансированием строительства электростанций возникли проблемы.

Помимо строительства электростанций, в Крым с материковой России планируют протянуть энергомост. 3 октября 2014 года ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» объявило открытый конкурс на строительство кабельного перехода из России в Крым через Керченский пролив с начальной (максимальной) ценой договора 13,83 млрд рублей. Построить энергомост изъявили желание четыре российских компании, две из которых позже выбыли из конкурса. Энергомост в Крым мощностью до 300 МВт планируют проложить до конца года.