Последний из россиян

25 Январь 2024 2278
Последний из россиян! Даниил Медведев вышел в полуфинал теннисного турнира «Australian Open». Фото «СЭ».
Последний из россиян! Даниил Медведев вышел в полуфинал теннисного турнира «Australian Open». Фото «СЭ».

Переходит в решающую стадию первый турнир календарного года в большом теннисе. На «Australian Open» определились участники полуфинальной стадии. Традиционно наиболее интригующим выглядит противостояние среди мужчин. Там неожиданно для многих на фоне мощнейших в прошлом сезоне серба Новака Джоковича и его испанского визави Карлоса Алькараса вполне отлично проявляет себя россиянин.

Подтвердил класс

Спортивную честь нашей страны на далёком австралийском континенте теперь будет защищать Даниил Медведев. Другие полпреды России в большинстве своём хоть и провели достойный турнир, уже отправились домой. Мог довести до такого незавидного итога свой четвертьфинальный матч и наш соотечественник, однако вовремя включил «режим бога», обыграв поляка Хуберта Хуркача в тяжелейшем пятисетовом поединке - 7:6, 2:6, 6:3, 5:7, 6:4. И это особенно важно, учитывая то, что умение стабильно переламывать неудачно складывающуюся ситуацию на корте у россиянина вышло на новый уровень лишь сейчас - разница результатов в пятисетовиках по-прежнему отрицательная, но благодаря успеху над Руусувори и Хуркачем в нынешнем розыгрыше открытого чемпионата Австралии, теперь составляет вполне приемлемые для его амбиций 6:9.

- Хуркач со мной всегда хорошо играет: какие-то мячи достаёт, свечки в линию кидает, справа забивает. Иногда я смотрю его матчи, и он проигрывает, например, 4:6, 4:6, мало что попадает, но со мной у него такого не бывает, - делится впечатлениями после матча Даниил. - Может, моя игра ему подходит. В четвёртом сете, когда он сделал брейк, два раза со всей силы сыграл по линии, на стороне против ветра я пытаюсь обвести, мяч не взлетает. Тяжело. В принципе мне себе нечего предъявить. Даже если бы я проиграл, ничего негативного не сказал бы про свою игру. Может, двойные, но они у меня какое-то время уже есть, плюс я всё-таки рискую на второй подаче, подаю её агрессивно. Конечно, лучше делать ноль двойных, но моя игра такая. Рад, что смог победить. Я провёл на кортах в Австралии в этом году, как подсказали, 16 часов 15 минут за пять матчей. То есть, больше трёх часов в среднем за поединок - неприятно. Готовиться к полуфинальной стадии буду, как всегда: лёгкая тренировка, максимум час, десять минут побил - пять минут попил, по центру, не бегая особо. Может, какой-нибудь один удар отработаю в конце. В основном все теннисисты так делают: день отдыха - постучать, не потерять чувство. А так после каждого матча одно и то же: убит, физически нет никаких сил, но есть день отдыха, работа с физио, сон. Скорее всего, буду готов на 100 процентов. 

Для россиянина этот успех стал 75-й победой на турнирах «Большого шлема» (при 25 поражениях). Также Медведев восьмой раз вышел в полуфинал турнира «Большого шлема». Ранее он четырежды делал это на US Open (в 2021-м выиграл титул), дважды на «Australian Open» и один раз на «Уимблдоне». Таким образом, Даниил обошёл Марата Сафина по количеству полуфиналов на «Шлемах» и стал рекордсменом среди российских теннисистов.

В полуфинале Медведев сыграет с представителем Германии Александром Зверевым, сенсационно одолевшим в четырёх партиях вторую ракетку мира Карлоса Алькараса (6:1, 6:3, 6:7, 6:4). Для немца это седьмой полуфинал турнира «Большого шлема» в карьере. После неожиданной для экспертов победы над испанцем его баланс против игроков топ-10 на данном уровне всё равно составляет грустные 3:14, а в целом (с учётом турниров другой категории) - 49:62.  Кстати, предварительно цифры за Медведева - в личных встречах со Зверевым он ведёт 11:7 (в прошлом году и вовсе 5:1). Во втором полуфинале между собой встретятся легендарный действующий чемпион турнира Новак Джокович и четвёртый в мировом рейтинге - итальянец Янник Синнер. Поединки состоятся в пятницу, 26 января.

Юные таланты

В Академии футбола Крыма прошёл детско-юношеский турнир «Арена Евпатория Кап». На традиционных для полуострова соревнованиях собрались все будущие звёздочки самой популярной игры в мире. Это тот самый случай, когда к воспитанию футбольных дарований подходят с особым вниманием. В нынешнем году много дебютантов, но с вполне конкретными задачами. 

- Мы приехали сюда проявить свои лучшие качества. Ребятам нужна соревновательная встряска, они для хорошего профессионального роста должны получать конкуренцию. Только так учатся побеждать, - подчеркнул тренер СК «Бахчисарай» Антон Хмельков. - Мы ни разу не играли в этом турнире, но много о нём слышали. Привлекает состав. Чувствую, сможем посмотреть на себя со стороны.    

Формат стандартный - команды были разбиты на группы в соответствии с возрастом от 7 до 12 лет. Затем лучшие боролись за так называемый золотой кубок. Остальные же пробовали свои силы в серебряном, бронзовом и утешительном турнирах. На таких ранних этапах становления футболиста важна грамотная работа на каждом структурном уровне. В этом году удалось собрать довольно крепкий состав команд. Участие принимали 58 коллективов из разных городов Крыма и возвращённых исторических регионов страны.

- Сейчас я очень надеюсь, что новые наши регионы смогут приезжать к нам, причём на регулярной основе. В разных возрастных категориях, - поделился заместитель директора Академии футбола Крыма Михаил Андреянов. - Это общее дело, наша общая задача - помочь в их развитии. Футбол всегда объединяет, тем более с оглядкой на имеющийся у нас опыт. Крым всё-таки много прошёл за эти годы и показал, что может быть конкурентен и успешен в долгосрочной перспективе. Уверен, что совместные соревнования помогут в обмене опытом. 

И для этого прилагаются все возможные усилия. У организаторов большие планы - проводить по четыре подобных турнира каждый год.

Валериан ОЗЕРЯН.