Шеремет назвал желание Украины забрать зарубежное имущество РФ клоунадой

2 Июнь 2015 348

Желание украинских властей потребовать зарубежное имущество России в качестве компенсации за убытки, понесенные из-за потери Крыма, является очередной клоунадой.

Об этом заявил первый заместитель председателя Совета министров республики Михаил Шеремет.

В понедельник первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова сообщила, что Украина может потребовать в случае позитивного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) зарубежное имущество России в качестве компенсации за убытки, понесенные от потери Крыма. Ранее она заявляла, что Украина потребует от России около 1 триллиона гривен за потерю предприятий в Крыму, но сумма будет уточняться.

- Их заявления не являются каким-то основанием, чтобы как-то реагировать. Это обычные клоуны и клоунада, поэтому я серьезно к их заявлениям вообще не отношусь, - сказал первый вице-премьер.

Он считает, что подобные заявления укладываются в стиль политики Киева, когда путем шантажа и угроз в отношении России преследуется цель «вытащить больше денег, под подрывные проценты, из Запада, чтобы содержать свои властные аппараты». Шеремет подчеркнул, что для него лично не существует руководства Украины, так как оно пришло к власти вооруженным путем и, мало того, организовало уничтожение своих же сограждан на востоке Украины.