Ответы от СФР

2 Ноябрь 2023 673
Некоторым инвалидам-автомобилистам положена компенсация по ОСАГО.
Некоторым инвалидам-автомобилистам положена компенсация по ОСАГО. Фото Анны Кадниковой.

Уже без малого год в нашей стране работает Социальный фонд России (СФР), специалисты которого выполняют обязанности существовавших ранее Пенсионного фонда России и Фонда Социального страхования. Вместе с сотрудниками Отделения Социального фонда России по республике «Крымская правда» продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного и социального законодательства страны, отвечая на вопросы, поступившие в редакцию. В этом выпуске рубрики выясним, положена ли пенсионерам выплата за иждивенцев; каким инвалидам-автмобилистам положена компенсация по ОСАГО.

Говорят, что пенсионер, имеющий иждивенцев, может получать на них компенсацию к пенсии. На кого именно и какая должна быть сумма, она разовая или ежемесячная?

К. А.

Симферопольский район.

Да, пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности, могут рассчитывать на получение повышенного размера фиксированной выплаты к пенсии. К числу иждивенцев, за которых пенсионеру может быть установлена повышенная выплата, относятся только близкие родственники. Это могут быть родители, супруг, тоже нетрудоспособные, инвалиды или пенсионеры, если их доход за месяц ниже величины прожиточного минимума и, естественно, ниже пенсии того, кто намерен оформить выплату. И, конечно, право на повышение фиксированной выплаты к пенсии имеют родители-пенсионеры, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети до 18 лет или дети-студенты, если обучаются на очном отделении и не работают, но только до 23 лет. При этом право на увеличение есть у обоих родителей. Кроме того, к иждивенцам можно отнести и братьев, сестёр и внуков пенсионера до 18 лет или от 18 до 23, при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Повышение к страховой пенсии по старости или по инвалидности может быть установлено за каждого иждивенца, но не более чем на трёх человек. При этом размер повышения составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты, которая есть в составе страховой пенсии. В этом году фиксированная выплата к страховой пенсии - 7567 рублей, соответственно надбавка за одного иждивенца - 2522 рубля, на двоих - 5045, на трёх и более - 7567 рублей. Если ребёнку пенсионера до 18 лет, то доказывать его иждивение не требуется, в остальных случаях факт нахождения на иждивении надо подтвердить, к примеру, если речь о ребёнке до 23 лет, то нужна справка из его учебного заведения. Повышенная фиксированная выплата за иждивенцев назначается работающим и неработающим пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости или по инвалидности, но лишь по их заявлению. Подать его можно в клиентскую службу фонда или через портал Госуслуг.

* * *

Правда ли, что инвалидам-автомобилистам должны компенсировать половину ОСАГО?

Ж. И.

Симферополь.

Да, но не всем. Право на получение компенсационной выплаты за приобретение ОСАГО имеют лишь люди с инвалидностью или их законные представители, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации (ИПРА). В этом году Отделение Социального фонда России по Республике Крым уже компенсировало страховые премии по договору ОСАГО - в размере 50% его стоимости - 48 льготникам на общую сумму более 119 тысяч рублей. Важно помнить, что компенсация выплачивается только за один полис ОСАГО в течение календарного года, в полисе должно быть указано не более двух водителей, помимо самого гражданина с ограниченными физическими возможностями или его законного представителя.

Выплата предоставляется республиканским Отделением СФР в беззаявительном порядке - на основании сведений из Федерального реестра инвалидов и ЕГИССО. Если же в федеральных информационных базах нет таких сведений, то инвалид или его законный представитель могут лично обратиться в клиентскую службу отделения и подать заявление, тогда понадобится полис ОСАГО и справка из органов медико-социальной экспертизы об инвалидности, в которой указаны медицинские показания для приобретения транспорта. Также такое заявление при необходимости можно подать через портал Госуслуг. Решение о предоставлении компенсации Отделение СФР по Республике Крым принимает в течение пяти рабочих дней со дня поступления всех необходимых сведений или со дня подачи заявления. А выплата компенсации по ОСАГО проводится после принятия решения в течение пяти рабочих дней.

Ответы на иные вопросы читателей «Крымской правды», касающиеся пенсионной сферы и социального страхования, - в следующих выпусках рубрики.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.