Константинов: Год назад Чубаров бился за обещанный Киевом пост главы ВС АРК

3 Март 2015 493

Глава меджлиса Рефат Чубаров, вспоминая сейчас о событиях Крымской весны, представляет себя миротворцем, хотя на самом деле подстрекал соотечественников в надежде стать главой парламента Крыма.

Такое мнение выразил председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.

- Рефат Чубаров недавно пустился в воспоминания, рассказывая, как он едва ли не в одиночку героически отражал вторжение на полуостров «зелёных человечков». На самом же деле этот персонаж активно интриговал, чтобы заслужить обещанное ему киевской хунтой место председателя крымского парламента. Но сейчас, если бы он в этом признался, ему было бы гораздо сложнее преподнести свою роль в тех событиях как героическую, - подчеркнул глава парламента.

Он отметил, что Чубаров «точно так же «героически» молчит» о том, как дезинформировал соотечественников, объявив всеобщую крымско-татарскую мобилизацию на 26 февраля 2014 года под предлогом недопущения принятия Верховным Советом Крыма решения об отделении республики от Украины.

- Ничего подобного тогда в повестке дня пленарного заседания не значилось. Только в марте логика событий заставила нас поставить вопрос именно в этой плоскости: когда стало очевидно, что новый киевский режим никаких компромиссов не приемлет и является недоговороспособным. Одесса и Донбасс доказали, что мы правильно поняли логику событий и верно оценили новый киевский режим, - подчеркнул Константинов.

По его словам, Чубаров также лукавит, когда рассказывает, что сторонники медждиса, сумевшие пробиться 26 февраля в здание парламента, покинули Верховный Совет поскольку увидели у своих противников стрелковое оружие.

- Никакого оружия пророссийским активистам тогда было не нужно, чтобы сразу же отбить здание парламента, если бы оно было занято людьми, обманутыми Чубаровым и Чийгозом. По крайней мере, факты таковы, что никакого стрелкового оружия тогда применено не было. А вот газ боевики меджлиса применили вполне реально, - отметил глава Госсовета, добавив:

- Почему об этом молчит Чубаров? Потому что такие детали развеивают его фальшивый образ миротворца.

Спикер также вспоминает, что «весь день 26 февраля лидер меджлиса находился на грани истерики».

- Судя по всему, он не рассчитывал встретить такого сопротивления, как у стен парламента, так и в самом его здании, - заключил Константинов.