США разрешили личные денежные транзакции с Крымом

31 Январь 2015 371

США разрешили своим гражданам и банкам частные транзакции с Крымом.

Разрешение касается «некоммерческих», «личных» переводов в Крым или из Крыма, в которые вовлечены «обычные жители» полуострова. При этом остаются под запретом благотворительные пожертвования или отправка средств, которые поддерживают бизнес в Крыму, в том числе семейный бизнес. Также гражданам США разрешено передавать наличные суммы «обычным гражданам» Крыма, которые не включены в список персональных санкций.

США также разрешили своим банкам открывать и вести счета жителей полуострова, которых не касаются персональные санкции. При этом средства, открытые для крымчан, должны использоваться для частных нужд, а не для ведения бизнеса в Крыму.

Кроме того, американским гражданам и финансовым институтам разрешили транзакции с Крымом, касающиеся оплаты телекоммуникационных услуг. Разрешены также транзакции, касающиеся оплаты почтовых услуг.

При этом под запретом для граждан США остаются продажа телекоммуникационных технологий и услуг, включая спутниковые и наземные сети.

США в декабре 2014 года ввели торговую блокаду Крыма, запретив экономические связи и торговлю с полуостровом. Соответствующий указ президента Барака Обамы запретил экспорт товаров, технологий и услуг в Крым и импорт товаров, технологий и услуг из Крыма, а также новые инвестиции в Крым.