Лифты, сети и счета

Что нового в сфере ЖКХ в Крыму?

22 Март 2024 143
В Крыму в этом году планируют заменить 449 лифтов.
В Крыму в этом году планируют заменить 449 лифтов. Фото Анны Кадниковой.

Система жилищно-коммунального хозяйства настолько быстро меняется, что даже при условии выхода этой рубрики раз в две недели всегда есть, о чём сказать. Сегодня, например, расскажем о замене лифтового оборудования: депутаты Госдумы РФ обратились к председателю правительства с просьбой уделить этому вопросу особое внимание. А ещё о том, что было сделано за 10 лет на полуострове в сфере ЖКХ. И не забудем о платёжках: что делать, если приходят непомерно большие счета?

Лифты под замену 

По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, сейчас в нашей стране эксплуатируются более 600 тысяч лифтов, износ которых в ряде субъектов составляет более 50%. Ещё через год, к 2025-му, более 140 тысяч лифтов должны быть заменены. К слову, у более 96 тысяч из них уже истёк срок эксплуатации, а ещё у 43 тысяч истекает. Примерная стоимость работ по замене лифтового оборудования составляет около 300 миллиардов рублей. 

«Мы говорим о том, что регионы самостоятельно не могут решить эти проблемы, за счёт жильцов решить невозможно. Обращаемся к председателю правительства с просьбой рассмотреть, дать поручение, - подчеркнул председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. -
И говорим ещё о том, что нет системной работы в сфере ЖКХ, потому что всё это разорвано по ряду ведомств и министерств». 

Сейчас замена и модернизация лифтов осуществляются в рамках капитального ремонта МКД за счёт собранных собственниками помещений средств. Дорого ли это? Да. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, диапазон стоимости закупки и замены лифта в разных субъектах РФ составляет от 2,5 миллиона рублей. Проблема есть, да, о ней знают. Именно поэтому Госдума обратилась к председателю Правительства РФ с просьбой принять меры, направленные на решение обозначенных проблем. 

В этом году в Крыму запланированы работы по капитальному ремонту общего имущества в 557 МКД. В частности, будет заменено и модернизировано 449 единиц лифтового оборудования. 

По словам начальника планово-экономического управления НО «РФ КРМД РК» Арсения Леонова, все новые лифты в домах отвечают современным требованиям безопасности, кабины энергосберегающие, обладают антивандальными свойствами и тихим ходом. Освещение в лифте светодиодное и экономичное, поручни хромированные, присутствует дисплей IPS, зеркала, видеонаблюдение. Дверные проёмы оснащены «умными шторами», отвечающими за дополнительную безопасность. 

10 лет наводим порядок 

18 марта Крым отмечал очень значимую для полуострова дату - годовщину воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией. За это время успели реализовать десятки значимых проектов.

«При поддержке президента и председателя правительства в Крыму и Севастополе реализованы масштабные проекты, направленные на создание комфортных условий для жизни местных жителей. Благодаря эффективной работе на федеральном и региональном уровнях нам удалось снять основные инфраструктурные ограничения и обеспечить рост показателей социально-экономического развития Крымского региона темпами, опережающими среднероссийские. Так, в рамках госпрограммы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя мы реализовали 629 проектов», - сказал Марат Хуснуллин.

Строятся поликлиники, ФАПы и модульные амбулатории, школы и детские сады, спортивные и культурные объекты. Но в этой рубрике говорим о другом: за 10 лет построили и реконструировали 226 километров инженерных сетей. Это очень хороший показатель. 

«За годы реализации госпрограммы в Республике Крым и Севастополе проведена масштабная работа: удалось создать условия, обеспечивающие рост социально-экономических показателей Крымского макрорегиона. Бюджетные инвестиции в дорожную, коммунальную и инженерную инфраструктуру позволили создать и привести в нормативное состояние более 870 км автомобильных дорог, увеличить протяжённость железнодорожных путей на 66 км, сетей водоснабжения и водоотведения на 414,88 км, сетей газоснабжения на 1,2 тыс. км, сетей электроснабжения на 1,6 тыс. км», - подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Изучаем внимательно

А теперь вернёмся к насущному - платёжкам за услуги ЖКХ. Представители АНО «ЖКХ Контроль РК» отметили, что от крымчан постоянно поступают жалобы по вопросу правильности начисленных платежей. Проще говоря, люди сомневаются в том, что суммы, указанные в квитанциях, правильные. 

По словам замдиректора организации Олега Бышука, ошибки в начислениях оплаты за услуги ЖКХ нередко являются следствием невнимательности человека, который фиксировал показатели приборов учёта. Но если вы убеждены, что в показаниях ошибки нет, а оплату вы всегда производили вовремя, то можно провести сверку данных. Для этого необходимо обратиться в абонентский отдел непосредственно ресурсоснабжающей организации. 

«Единственный правильный путь - идти в абонентский отдел той организации, которая произвела начисления, и произвести сверку начислений и платежей. Например, если это теплоснабжение, то необходимо обратиться в ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», - отметил Олег Бышук. 

Но помимо человеческого фактора, есть ещё один. Правильность работы приборов учёта. Директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Пет-
ров посоветовал потребителям вовремя производить поверку всех приборов учёта. Тут логика простая: счётчик - это устройство и, как и любое другое, может выйти из строя и давать неверные показания. 

Кстати, вот ещё один пункт, почему сумма в платёжке может быть выше привычной: аварии на сетях. 

«Если происходит какая-то авария на сетях и будет утечка теплоносителя, прибор учёта это всё тоже посчитает, утечка будет учтена, как потреблённый ресурс. Нужно выяснить у своей управляющей компании, не было ли аварии», - объяснил порядок Олег Бышук. 

Если управляющая организация сообщила вам, что авария всё же была, то можно вычислить за определённый промежуток времени количество потерь теплоносителя - в каждом счётчике есть определённый вычислитель. Однако эксперты предупреждают: процедура непростая, требует затрат времени. 

Александра СЕРГЕЕВА.