Егоров не смог гарантировать стабильное электроснабжение в Крыму на Новый год

22 Декабрь 2014 413

Министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров не смог дать гарантию того, что ситуация с электроснабжением полуострова на новогодние праздники будет стабильной.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом он сегодня сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

- Я не могу предвидеть все вещи, потому что на то, чтобы гарантировать 100%, влияет очень много обстоятельств. Погодные условия - раз. Все 4 линии проходят по одному природному коридору. Вы должны понимать, что если там произойдет какой-то катаклизм, то они все одинаково подлежат этому воздействию, природа всё что угодно может сделать с этими линиями. Вы знаете, какая будет погода на новый год? Скажите, и тогда я вам скажу, будем мы со светом или со свечами, - отметил министр.

Он также добавил, что из четырех линий электропередачи, которые идут в Крым из Украины, две находятся в разобранном состоянии по причине ремонтных работ, одна работает, вторая в рабочем состоянии, но отключена из соображений безопасности.

По словам Егорова, всего Крыму необходимо около 1 тыс. мВт электроэнергии. За счет поставок из Украины обеспечивается до 750 мВт, внутренняя генерация обеспечивает около 300 мВт.

Ранее глава ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида заявлял, что энергетики Крыма и Украины ведут переговоры и постараются сделать все возможное, чтобы в новогоднюю ночь не оставить крымчан без энергоснабжения.