В Симферополе обсудили городской устав

24 Октябрь 2014 598

Вчера в Симферопольском городском совете состоялись публичные слушания по обсуждению проекта устава города.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, в мероприятии приняли участие: мэр Виктор Агеев, и.о. главы администрации Симферополя Геннадий Бахарев, председатель рабочей группы по разработке и обсуждению проекта устава Александр Мальцев, прокурор Симферополя Дмитрий Погудин, представители Государственного Совета РК, Общественной Палаты РК, Ассоциации органов местного самоуправления РК и Севастополя, депутаты Симферопольского городского совета, должностные лица органов местного самоуправления и жители крымской столицы. Всего - более 400 человек.

Открывая общественные слушания, Агеев подчеркнул, что необходимость создания нового устава была обусловлена тем, что ранее действовавший документ, уже не соответствует сегодняшним реалиям и законодательству РФ.

- Устав, проект которого представлен сегодня на обсуждение общественности, является основополагающим документом для дальнейшей работы муниципального образования и органов местного самоуправления в новых условиях, в новом российском Симферополе. Главный принцип документа заключается в том, чтобы максимально и всесторонне отразить интересы и права горожан, способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Симферополя как столицы Крыма. Действительно радует, что среди жителей нашего города нет людей, равнодушных к его судьбе. То количество мнений, позиций и предложений, которые уже поступили, свидетельствуют о небезразличии и активной гражданской позиции симферопольцев, - отметил мэр.

Свои предложения и замечания по уставу перед собравшимися имели возможность высказать представители различных общественных институтов: органов власти, общественных и научных организаций. Также обращения и предложения к разработчикам устава направлялись горожанами в письменном виде для того, чтобы их видение перспектив развития крымской столицы было учтено.

В свою очередь Бахарев отметил, что принятие устава - это только первый шаг на пути к построению конструктивного диалога между властью и общественностью в крымской столице.

- Рассуждать о том, полезен или нет устав - было бы не совсем корректно. Естественно, этот документ является основополагающим, базовым для нашего города. По сути, каким бы он ни был модульным, существуют акценты, которые можно было бы выделить, которые сегодня являются приоритетными с позиции власти и горожан. В первую очередь речь идет о самых фундаментальных и необходимых вещах, без которых невозможна реализация стратегии опережающего развития для нашего региона, для нашего города, - отметил и.о. главы администрации.

Он обратил особое внимание на то, что Симферополь должен стать столицей Крыма в самом прямом смысле этого слова. И решающую роль в этом вопросе должен выполнить именно новый устав города.

Председатель рабочей группы по разработке и обсуждению проекта устава Александр Мальцев рассказал, что обсуждаемый проект состоит из 13 глав, регулирующих деятельность и ответственность органов местного самоуправления, социально-экономическую составляющую и другие актуальные вопросы жизнедеятельности крымской столицы.

Он напомнил, что на 1-й сессии Симферопольского городского совета была создана рабочая группа по разработке и обсуждению проекта Устава муниципального образования городской округ Симферополь и утвержден её состав. В состав Рабочей группы вошли 17 депутатов Симферопольского городского совета и должностные лица, которые занимались разработкой документа.

В результате активной дискуссии было принято решение принять за основу проект устава, обнародованного в установленном порядке. Все предложения и замечания участников слушаний будут направлены для рассмотрения и изучения в Рабочую группу для анализа и подготовки итогового проекта устава для внесения на рассмотрение сессии Симферопольского городского совета и его принятия.