На правильной стороне истории

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

28 Октябрь 2023 1244
Владимир Константинов выступил в Совете Федерации.
Владимир Константинов выступил в Совете Федерации.

Угрозы, похвальбы и прочие аудиовизуальные сублимации «небратьев» стали уже настолько обыденными, что не вызывают даже брезгливых усмешек. Однако это не значит, что преступления незалежников забыты. Просто всему своё время. Когда украинский «праздник непослушания» закончится, придёт время платить по счетам. И эти счета планомерно составляются - с неукоснительным соблюдением всех юридических процедур.

Как мы уже сообщали, Арбитражный суд Республики Крым принял решение взыскать солидарно с Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Государственного агентства водных ресурсов Украины, Управления Северо-Крымского канала в пользу казны Республики Крым 152 622 372 067 рублей.

«Для нас юридическая оценка преступных действий Украины, направленных против Крыма и крымчан, - значимое, символичное событие. Впереди - подсчёт ущерба в результате транспортной, энергетической, финансовой, продовольственной блокад Крыма. Работа уже ведётся», - сказал председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

В начале недели глава высшего законодательного органа республики принял участие в Ялтинском международном экономическом форуме, собравшем представителей более 40 дружественных государств.

«Тем для обсуждения у нас достаточно: они касаются не только общеполитических вопросов, но и выстраивания взаимовыгодных экономических связей, в том числе с африканскими странами, с которыми у нас много общего. Наш форум проходит в условиях общемировой непредсказуемости, турбулентности. В мире, в котором мы живём, сосуществуют две параллельных реальности: в одной мировое сообщество в течение девяти лет в упор не замечает убийств детей Донбасса, в то время как во второй - скорбит об убитых детях Израиля. Конечно, гибель мирных жителей, детей может вызывать только сочувствие. Но почему никому не было дела до войны в Донбассе, до блокад, организованных киевским режимом в Крыму, и тысяч преступлений, совершённых Украиной против наших сограждан и единомышленников?! Убеждён, что Добро, которое мы олицетворяем, победит, и одним из результатов нашей победы станет установление нового мирового порядка. Его формирование, поиск новых форм международных отношений - непростой процесс. Однако с изжившими себя конструктами, когда мегакорпорации поглощают целые государства, континенты, превращая их в расходный материал (как, например, Украину), необходимо покончить. Это уже осознаёт большая часть мирового сообщества», - сказал Владимир Константинов.

Председатель Госсовета республики подчеркнул, что Крым готов принимать активное участие в формировании нового Русского мира, новой системы международных отношений. «В 2014 году именно с «Крымской весны» начался процесс собирания Русских земель, мы первыми увидели угрозу, исходящую от Киева, и сегодня у нас обострено восприятие происходящего в мире», - подчеркнул спикер крымского парламента, отметив, что Ялтинский международный форум позволяет на межличностном уровне организовать взаимодействие и определить контуры дальнейшей работы.

Глава высшего законодательного органа республики также принял участие в первом заседании Совета по вопросам интеграции воссоединённых субъектов Российской Федерации в правовую и социально-экономическую системы России, созданного при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Глава парламента республики рассказал об интеграционном опыте Крыма и работе, проводимой в рамках деятельности Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции новых субъектов РФ в правовую систему России.

По словам Владимира Константинова, важно, чтобы председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко «взяла вопросы интеграции новых субъектов под своё шефство».

«Это значительно повышает статус этой задачи, позволит более оперативно решать возникающие вопросы в координации с Правительством России. Убеждён, что вся необходимая помощь будет оказана нашим коллегам из новых субъектов своевременно и эффективно», - сказал Владимир Константинов.

Председатель Государственного Совета Республики Крым отметил, что работа профильной Комиссии Совета законодателей важна с точки зрения выстраивания горизонтальных связей.

«Крым - единственный регион, имеющий колоссальный интеграционный опыт. У нас уже налажено взаимодействие, первые решения по итогам заседаний Комиссии приняты и реализованы. Безусловно, нам предстоит непростая работа. От того, как удачно будет пройден этот путь, зависит судьба не только новых субъектов, но и России. Демонстрация умения успешно интегрировать в свой состав новые регионы, давать их населению новые жизненные перспективы - приближает достижение целей Спецоперации и нашу Победу в противостоянии с Западом. Мы готовы действовать с осознанием глубокой ответственности за качественное выполнение этой работы. По итогам заседания, выступлений представителей новых субъектов в Государственном Совете Крыма мы проанализируем беспокоящие их вопросы и приступим к оказанию помощи. Всё, что будет в наших силах, мы сделаем», - резюмировал Владимир Константинов.

Глава республики Сергей Аксёнов провёл встречу с председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом. 

В ходе встречи обсуждались вопросы поддержки вооружённых сил, казачества, в целом аспекты укрепления сотрудничества государства и Церкви. «У нас большой опыт совместной деятельности в разных сферах - от образования до благотворительности. Особое значение сегодня имеет помощь нашим воинам, и гуманитарная, и духовная. Православная церковь очень много делает в этом направлении. Благодарю владыку Кирилла за поддержку. Будем и дальше работать вместе. Уверен, что с Божией помощью мы преодолеем все трудности», - сказал Сергей Аксёнов.

В ходе встречи главы республики с замминистра спорта РФ Одесом Байсултановым и заместителем директора Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Георгием Кабановым обсуждались вопросы популяризации футбола в республике, а также модернизация спортивной инфраструктуры и проведение в Крыму крупных российских и региональных соревнований по различным видам спорта.

«Кроме того, будем содействовать развитию спортивного программирования. Поручил министру спорта Республики Крым Ольге Александровне Торубаровой в кратчайшие сроки подобрать земельный участок под строительство центра по этому виду спорта. Федерация спортивного программирования России - самая молодая в нашей стране. Уверен, новое направление встретит поддержку у крымчан, особенно молодёжи», - сообщил глава республики.

А главы муниципалитетов получили очередные ЦУ по повышению качества работ по благоустройству территорий. Которое, по словам главы республики, оставляет пока желать лучшего. Зато уровень исполнительской дисциплины и результативность в целом по муниципальным образованиям повысились.

Николай ФИЛИППОВ.