Депутат: Крымские аграрии могут производить продукцию, превосходящую по качеству европейскую

23 Октябрь 2014 437

Крымские аграрии могут производить сельскохозяйственную продукцию, превосходящую по качеству европейскую.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил глава парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко.

С точки зрения парламентария, возникшие сложности с поставками сельхозпродукции в Крым являются временными.

- Крым - конкурентоспособный регион, особенно, в сфере фермерского хозяйства, - подчеркнул Шевченко.

Он выразил уверенность в том, что здоровая конкуренция региона - это стимул к развитию, улучшению качества продукции.

- На сегодняшний день, мы можем производить в Крыму конкурентоспособную продукцию, даже лучше по качеству, чем европейская. Есть достаточное количество фермеров, готовых самостоятельно развивать фермерское хозяйство. Государство таких людей поддерживает: компенсирует процентные ставки по кредитам, работает росагролизинг - российская государственная агропромышленная лизинговая компания в форме открытого акционерного общества с государственным уставным капиталом для закупки сельхозоборудования и техники. Вновь созданные сельскохозяйственные предприятия будут на шесть лет освобождены от налогов. Думаю, что этим должны активно пользоваться крымские фермеры, - заявил Шевченко.

По словам председателя профильного комитета, в настоящее время на крымских прилавках продают фрукты и овощи местного производства, а экзотические фрукты Крым экспортирует из Турции и Египта.

Затронув также тему производства молочной продукции, Шевченко отметил, что при правильном подходе и использовании современных технологий эта сфера имеет не только большие перспективы, но и позволит значительно занять трудоспособное население в сельских регионах республики и увеличить налоговые поступления в бюджет.