Госсовет внесет изменения в налоговое законодательство, упрощающие жизнь плательщикам

1 Октябрь 2014 603

Государственный Совет РК планирует внести изменения в налоговое законодательство, упрощающие жизнь плательщикам.

Как передает корреспондент «Крымской правды», проекты соответствующих постановлений согласовал Президиум Госсовета РК.

В частности, по словам председателя Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталия Нахлупина, с 1 октября предлагается налогообложение предприятий, осуществляющих грузоперевозки морскими судами, производить по нулевой ставке НДС, что относится и к паромам, работающим в режиме экспорта.

- По российскому налоговому законодательству данный вид услуг облагается по ставке - ноль. То есть наши предприятия, которые занимаются перевалами, до 1 октября облагаются налогом на добавленную стоимость на 100%. Из-за этого снижается их конкурентоспособность по отношению к другим перевалочным предприятиям, которые находятся в других портах РФ, - отметил глава Комитета.

Кроме того, от уплаты налога на прибыль планируется освободить предприятия, получающие компенсации из госбюджета на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и предоставляемых услуг.

Также субъектов хозяйственной деятельности, применяющих упрощенную систему налогообложения и отчетности, чья общая сумма доходов за период последних календарных 12 месяцев превышает 102 тыс рублей, обяжут зарегистрироваться и разделят на шесть групп в зависимости от объемов годового дохода.