Правосудие свершилось

27 Октябрь 2022 441
Виталий Нахлупин может ещё какое-то время провести в тюрьме.
Виталий Нахлупин может ещё какое-то время провести в тюрьме. Фото Анны Кадниковой.

Экс-вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин приговорён к 8 годам лишения свободы. Такой же срок получил бывший и. о. замминистра транспорта Крыма Валентин Дукорский.

Есть в Крыму поверье, что должность вице-премьера, курирующего объекты ФЦП, до добра не доводит. Виталий Нахлупин стал вторым арестованным куратором, до него попался Олег Казурин, а после - Евгений Кабанов. Кстати, о судьбе последнего пока ничего не слышно. При этом реклама строительной компании, которую связывают с последним арестованным вице-премьером, регулярно появляется в крымских СМИ, значит, с бизнесом всё отлично.

Но вернёмся к Виталию Нахлупину. Его задержали в октябре 2018 года, обвинили в получении взятки. В частности, упоминалось и то, что экс-чиновник требовал деньги с компании «ВАД», которая занимается строительством трассы «Таврида». Общая сумма взяток составила, по данным следствия, 16 миллионов рублей. Эти деньги экс-чиновник получал через неофициальных помощников Дукорского и Сливку. Якобы это помогало определённым организациям побеждать на аукционах и потом заключать контракты. 

Теперь Ленинский суд Ростова-на-Дону приговорил экс-вице-премьера Виталия Нахлупина и бывшего и. о. замминистра транспорта Крыма Валентина Дукорского по делу о получении взятки к 8 годам лишения свободы каждого. Приговор в законную силу не вступил, так как Дукорский подал апелляционную жалобу на решение суда.

Но есть нюанс. Экс-вице-премьер уже провёл четыре года в московском и ростовском СИЗО. Тюремный срок будет засчитан по схеме 1 к 1,5, таким образом, Виталию Нахлупину останется провести в тюрьме два года. Один из адвокатов заявлял, что бывший чиновник может вернуться на Донбасс, чтобы помогать родной Макеевке. Так это или нет, покажет время. Крымчане в любом случае будут помнить Нахлупина в том числе и потому, что компания, связанная с ним, открыла карьер на Сасык-Сивашской пересыпи под Евпаторией. Угрозу для природы Крыма подтвердили экологи, с которыми мы общались ранее. Но деньги на полуострове не пахнут. Это уже все поняли.

Валентина БУЙЛОВА.