Аксёнов поручил разработать механизм оперативной выдачи загранпаспортов

16 Сентябрь 2014 460

Управлению Федеральной миграционной службы по РК необходимо разработать четкий и понятный механизм, позволяющий оперативно выдавать крымчанам заграничные паспорта.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров, такое поручение и.о. Главы республики Сергей Аксёнов дал сегодня, 16 сентября, в ходе аппаратного совещания.

- Необходимо сформировать механизм предоставления документов и получения паспортов, чтобы крымчане не стояли в очереди по нескольку дней. Нужно организовать электронную очередь, запись, вывесить графики приема, подачи и выдачи документов, - сказал он, обращаясь к начальнику управления Федеральной миграционной службы по РК Петру Ярошу.

По словам и.о. Главы республики, также необходимо открыть больше пунктов по выдаче загранпаспортов.

- Ездить всем крымчанам в Симферополь из других городов райцентров - неприемлемо. В каждом городе должен быть свой пункт по выдаче загранпаспортов, - подчеркнул Аксенов.

В свою очередь Ярош отметил, что уже более трех тысяч крымчан записались в очередь на получение загранпаспортов.

Напомним, 11 сентября в Симферополе открылся первый на полуострове центр по оформлению заграничных паспортов, содержащих электронные носители. Изготовление заграничного паспорта в течение переходного периода будет производиться в течение месяца бесплатно.