Третий, юбилейный!

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Взгляд изнутри

18 Октябрь 2017 897
Корреспондент «Крымской правды» (справа) побывала на открытии фестиваля в Сочи, которое состоялось в ледовом дворце «Большой».
Корреспондент «Крымской правды» (справа) побывала на открытии фестиваля в Сочи, которое состоялось в ледовом дворце «Большой».

ВФМС 2017 - мероприятие, глобальное во многих смыслах. Более 25000 участников из 183 стран. 5000 волонтёров. Огромный Олимпийский комплекс в Сочи. Визиты глав и первых лиц иностранных государств. Всё это звучит очень торжественно, красиво … и пусто. До тех пор, пока не выходишь из автобуса на территории отеля или Медиацентра - центральной площадки фестиваля. Только тогда можно осознать и масштаб затеянного целиком, и его важность для страны, и ответственность участников за результаты.

Даже не мечтала, что мне так повезёт! Побывать на фестивале, которых в СССР и России за всю историю было всего два (текущий - третий) раза - это впечатляет уже заранее. Но через сутки после приезда, посмотрев на хаотичное передвижение огромных групп людей, приезд-отъезд-выезд транспорта, потоки волонтёров, носящихся со скоростью торпеды и решающих враз десять вопросов минимум на двух языках, понимаешь: всё, что слышала, видела и знала о фестивале до приезда - капля в море. Реальность намного фантастичнее и ярче.
Владимир Путин, произнося на церемонии открытия приветственную речь, неслучайно подчеркнул: фестиваль - это территория юности планеты, где искренность, сила мечты и вера в общие ценности стирает не только политические, религиозные и национальные противоречия, но и различия. Здесь, не стесняясь, здороваешься с незнакомцами, улыбаешься всему миру и прячешься от осеннего дождя под одним зонтом. Это не смущает, а радует. И это нормально и правильно.
Движущая сила фестиваля, как ни странно, - очереди. Ожидая двадцать минут своей очереди к металлоискателю, можно спокойно подружиться с либерийцами (которые, к моему вящему удивлению, даже знают, что такое Crimea и что там очень красиво), рассматривая выставку регионов России, - обменяться магнитиками с башкирами или значками с новосибирцами. Подружиться с турками в очереди на обед - легко! Сравнить с испанцами референдумы в ожидании кофе - запросто. И тут же - фото на память со смешными рожицами, обмен «инстаграмами», «контактами», «фейсбуками», «вотсаппами». Уже через полчаса вы договариваетесь вечером пойти смотреть новую постановку ВГИКа или документальный фильм
об эксплуатации детского труда в странах третьего мира - и это тоже нормально и правильно.
Одна девушка из крымской делегации (на фестивале республику представляют 100 человек) очень точно сказала: пространство фестиваля напоминает большой океан, в котором стайки разноцветной молодёжи курсируют, меняют направления, сталкиваются, перемешиваются и разделяются уже другими составами. Огромный поток информации, льющийся на тебя отовсюду, по сути, сводится к одному: мы все, независимо от расы, цвета кожи, политических и религиозных взглядов - просто люди, которые рады жизни во всех её проявлениях. Ох, как ясно это осознаёшь, когда видишь делегацию индусов, танцующих под песни группы «Тату», или хоровод из испанцев, африканцев, малазийцев и русских, в обнимку выплясывающий на дискотеке!
Сохранится ли эта эйфория до конца недели? Будут ли эти люди так же искренне радоваться друг другу под грохот прощального салюта? Поглядим.
И обязательно расскажем.

Наталия НАЗАРУК.