Татарстан оказал помощь Крымскотатарскому театру и Госсовету

8 Сентябрь 2014 559

Сегодня в Симферополе состоялась торжественная передача современного автобуса марки «Hyundai Universe Space Luxury» для Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, а также оргтехники для Государственного Совета РК.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента.

Автомобиль и оборудование выделены по поручению президента Татарстан Рустама Минниханова, к которому в ходе официального визита в Республику Татарстан обратился заместитель председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов.

Вице-спикер отметил, что помощь Республики Татарстан для Крыма трудно переоценить.

- Рустам Минниханов неоднократно бывал в Крыму, он проникся проблемами полуострова, и отреагировал на наши просьбы незамедлительно. В результате Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр, а это единственный в мире театр крымских татар, получил новый автобус, а Госсовет Крыма - оргтехнику, - отметил Ильясов, добавив, что глава Татарстана готов оказывать содействие Крыму.

При этом он подчеркнул, что Республика Татарстан является одним из наиболее активно развивающихся регионов Российской Федерации, и должен стать для РК позитивным примером.

В свою очередь директор Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Билял Билялов также высказал слова благодарности главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову. Он подчеркнул, что новый автобус удобен для артистов, а также вместителен и позволит перевозить декорации к спектаклям.

- Президент Татарстана отреагировал на нашу просьбу очень быстро, в течение нескольких дней. Я такого не помню, - подчеркнул руководитель театра.

Билялов выразил надежду, что руководство республики Татарстан будет оказывать помощь театру и впредь.

В дальнейшем при поддержке главы Республики Татарстан в театре планируется заменить световое оборудование и установить новые кресла в зрительном зале.

СПРАВКА. Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр в Симферополе - единственный в мире театр крымских татар. Существует 25 лет. За годы работы поставлено более 120 спектаклей.