В Госсовете обсудили законопроект об образовании

16 Июль 2014 541

15 июля на заседании Постоянной комиссии ГС РК по образованию, науке, делам молодежи и спорту депутаты обсудили проект закона Республики Крым «Об образовании».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Открывая заседание, глава Постоянной комиссии Валерий Косарев отметил, что для подготовки проекта закона была образована рабочая группа, в состав которой вошли представители профильного министерства, руководители ряда средних учебных заведений, представители ведущих вузов Крыма.

В проект закона поступило большое количество предложений, которые охватывают все уровни системы образования Крыма. В частности, в проекте закона определены полномочия органов государственной власти РК, а также органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования; основы системы образования и принципы ее развития в Республике Крым; структура системы образования.

Особое внимание уделено программам развития образования в республике, которые разрабатываются с учетом социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей Крыма. В проекте закона также предусмотрено развитие инновационной деятельности, государственно-частное партнерство в сфере образования; определены требования к педагогическим работникам; регулируются вопросы денежных выплат и пр.

Косарев подчеркнул, что этому закону уделено большое внимание, так как он охватывает такие направления, как просвещение, развитие начальной и высшей школ как системы единого непрерывного образования. В целом, по его словам, закон об образовании сегодня насыщается интересами всех образовательных структур.

По итогам обсуждения Министерству образования, науки и молодежи РК поручено обобщить и проанализировать поступившие предложения и замечания к проекту закона Республики Крым «Об образовании» и подготовить указанный законопроект к рассмотрению в соответствии с планом первоочередных законопроектных работ Государственного Совета РК на 2014 год. Планируется, что Госсовет РК рассмотрит проект закона «Об образовании» в августе 2014 года.

Кроме того, депутаты обсудили предложения в законопроект «О функционировании языков в Республике Крым». Разработка и принятие законопроекта исходит из необходимости всестороннего развития народов Крыма, их культур и языков. Он устанавливает правовые основы функционирования и развития языков в республике в сферах языкового общения, подлежащих правовому регулированию (в официальных отношениях), обеспечивает языковой суверенитет народов и личности и не регламентирует использование языка в межличностных неофициальных отношениях, при отправлении религиозных и культовых обрядов.

Также отмечено, что обеспечение культурно-языковой преемственности поколений, воспитание у молодежи любви к родному языку и уважительного отношения к культуре, традициям других народов является важной государственной заботой республики и долгом каждого гражданина.

Законопроектом обозначено, что в Крыму недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, запрещается любая дискриминация по языковому признаку, включая запреты и ограничения по профессии, создание препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков.

По итогам обсуждения Косарев подчеркнул, что закон «О функционировании языков в Республике Крым» - это закон всего многонационального населения Крыма.

- Считаю его одним из самых главных законов, который будет или дестабилизировать обстановку, или, наоборот, объединит народы, проживающие на полуострове, в понимании необходимости жить в мире. Чего, к сожалению, не было за более чем двадцатилетнюю историю независимой Украины. Необходимо принять такой закон, который бы устраивал не только русских, крымских татар и украинцев, но и представителей всех этносов, всех национальностей Крыма, - подчеркнул он, добавив, что поправки будут вноситься, до тех пор, пока его не одобрят все нацменьшинства, проживающие в Крыму.

Все озвученные в ходе дискуссии предложения переданы в рабочую группу, которая должна будет их изучить на соответствие федеральным законам, обобщить и внести соответствующие добавления.