Учение - свет и достаток

14 Февраль 2024 1321
Принять участие в вебинарах можно как группами, так и индивидуально.
Принять участие в вебинарах можно как группами, так и индивидуально. Фото Анны Кадниковой.

Если вы хотите увеличить свой доход, приумножить сбережения и не отдать их мошенникам, то есть смысл заняться самообразованием. Благо, курсов повышения финансовой грамотности сейчас хватает. И для их прохождения даже не надо покидать дом. Банк России проводит очередную сессию вебинаров по финансовой грамотности для старшего поколения.

Возраст - не помеха достатку

Проект Банка России «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения» представляет собой серию вебинаров, разработанных специально для людей пенсионного и предпенсионного возраста, которые заинтересованы в изучении основ финансовой грамотности и улучшении своих финансовых навыков.

Основная цель - помочь слушателям стать более информированными и уверенными в финансовых вопросах, предоставить им доступ к информации об управлении доходами, выборе экономических инструментов, использованию современных технологий и защите от мошенников. 

Вниманию слушателей до 19 апреля будет представлено более 100 уроков длительнос­тью до 45 минут. На дистанционных занятиях лекторы рассказывают о том, как безопасно и быстро совершать безналичные платежи, выбирать нужные банковские услуги, как правильно оформить наследство, защитить свои финансы и многое другое.

«Принять участие в наших вебинарах могут жители пенсионного и предпенсионного возраста как в группах, так и индивидуально на любом этапе. Практические знания помогают людям оптимизировать свои расходы, научиться дистанцион­но оплачивать услуги ЖКХ, пользоваться социальными льготами и налоговыми вычетами как источниками дохода, - рассказывает руководитель Отделения Банка России по Республике Крым Игорь Цветков. - В Крыму по итогам 2023 года дистанционные занятия набрали 19,5 тысячи просмотров, к урокам подключились все центры социального обслуживания в регионе».

Как пояснили организаторы, в ходе онлайн-уроков у участников есть возможность задать свои вопросы и тут же получить ответы. Подробную информацию о темах и порядке регистрации можно узнать на сайте проекта (pensionfg.ru).

Для тех, кто младше

Аналогичный проект дейст­вует и для подрастающего поколения. Он ориентирован на учащихся средних и общих образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию решений.

Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. 

«По итогам прошлогодних сессий, онлайн-уроки по финансовой грамотности регулятора набрали в Крыму более 150 тысяч просмотров среди школьников - это в три раза больше, чем в 2022 году. К вебинарам подключились 98% школ, все техникумы и колледжи региона, - сообщил Игорь Цветков. - Это говорит о том, что популярность проекта в Крыму неизменно растёт, и уроки вызывают всё больший интерес».

С расписанием занятий можно ознакомиться на сайте проекта (dni-fg.ru).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.