В Крыму стартовала операция «Урожай»

19 Июнь 2014 383

На Крымском полуострове началась кампания по уборке зерновых культур.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе МЧС по РК, одновременно с этим стартовала надзорно-профилактическая операция «Урожай», цель которой обеспечить пожарную безопасность на протяжении всего периода сбора и переработки урожая.

- В течение всей уборочной кампании специалисты МЧС будут проводить плановые рейды по проверке противопожарной защиты хлебных массивов, хлебоприемных и хлебоперерабатывающих пунктов, комбайнов, элеваторов и т.д. С нашей стороны прилагаются все усилия, чтобы выращенный урожай был сохранен без потерь, - подчеркнул начальник ГУ МЧС России по РК Сергей Шахов.

В ходе надзорных мероприятий особое внимание уделяется организации работы по проведению опашки вокруг зерновых полей и их разбивки на участки. Кроме того, сотрудники МЧС проводят проверку состояния противопожарных источников и подъездных путей к ним.

Также большое внимание уделяется информированию населения о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности вблизи хлебных массивов, в местах хранения и переработки зерновых культур, грубых кормов. Так, в ходе проверок проводится агитационно-разъяснительная работа. Работникам подведомственных предприятий напоминают об основных причинах пожаров, в частности, о поддержании в исправном состоянии уборочной техники и соблюдения правил эксплуатации теплогенерирующих установок при сушке урожая.