Фонд защиты вкладчиков выплатил компенсации на сумму 2,5 миллиарда рублей

6 Июнь 2014 497

Фонд защиты вкладчиков принял 161 тысячу заявлений на получение компенсационных выплат от клиентов украинских банков, прекративших работу в Крыму.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Фонда, в частности, по «Приватбанку» переданы реестры в банки-агенты для выплат 24,3 тысячи вкладчикам на сумму 3,15 млрд руб, по «Ощадбанку» - 8,8 тысячи вкладчикам на сумму 1,25 млрд рублей.

- По состоянию на 5 июня 2014 года переданы реестры в банки-агенты для выплат 38,1 тысячи вкладчикам на сумму 5,5 млрд руб. 14,1 тысячи вкладчиков уже получили компенсационные выплаты на общую сумму 2,5 млрд рублей, - говорится в сообщении.

На сегодняшний день Фонд осуществляет прием заявлений о согласии на приобретение прав требований по вкладам и на выплату компенсаций в размере 100% суммы вклада (но не более 700 тысяч рублей в одном банке на одного вкладчика) от клиентов 29 банков: «ПриватБанк», Имэксбанк, «Киевская Русь», ВиЭйБи банк, Терра банк, Финростбанк, «Финансы и Кредит», «Финансовая инициатива», Акцент-банк, Авант-банк, Марфин банк, Укрсоцбанк, УкрСиббанк, Дельта банк, Городской коммерческий банк, Банк Форум, Автокразбанк, Платинум банк, Ощадбанк, «Пивденный», Укргазбанк, «Крещатик», Украинский инновационный банк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, Финбанк, Пивденкомбанк, Еврогазбанк, «Пиреус банк МКБ», Брокбизнесбанк.

Всего в Крыму действуют 246 пунктов приема заявлений в 21 населенном пункте.

Выплаты осуществляются путем зачисления денежных средств на счета вкладчиков, открытые в уполномоченных банках - Черноморском банке развития и реконструкции (ЧБРР), Российском национальном коммерческом банке (РНКБ) и Генбанке.