В Симферополе проверяют парковки

5 Июнь 2014 496

И.о. начальника управления транспорта и связи Симферопольского городского совета Юрий Иващенко провел рейд по проверке работы нескольких парковок.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, в рамках мероприятия были обследованы парковки на улице Пушкина и бульваре Ленина.

- Работа городских парковок - это, прежде всего, наполнение бюджета города. Например, только за 2013 год 16 платных парковок, расположенных на территории Симферополя, принесли в городскую казну более 2-х с половиной миллионов рублей. За первый квартал этого года нам удалось собрать всего около 800 тысяч рублей, но сейчас переходный период, и мы понимаем, что он дается горожанам непросто. Кроме того, по новому законодательству большое внимание уделяется внешнему и санитарному виду парковочной площадки. На ней теперь обязательно должна быть нанесена разметка, а территория обеспечена соответствующими знаками дорожного движения. Также здесь должен располагаться информационный щит и жестко соблюдаться санитарные нормы, - рассказал и.о. начальника управления транспорта.

Иващенко отметил, что в ходе проверки был выявлен ряд нарушений.

- Общее санитарное состояние парковки удовлетворительное, но нельзя не обратить внимание на некоторые недочеты. Это некачественная разметка, плохое состояние дорожного покрытия, отсутствие видеонаблюдения. А бывает, что операторы часто «забывают» выдать квитанцию, - сказал он.

Иващенко подчеркнул, что по всем нарушения будут составлены акты и определен срок для их устранения. Если в указанное время недостатки не будут устранены, встанет вопрос о расторжении договора с оператором парковки.

Кроме того, он напомнил, что согласно нормам, не менее 10% от общего количества парковочных мест должно быть выделено для маломобильных граждан и граждан льготной категории.

- Мы, как городская власть, всегда будем на стороне горожан. Парковки должны работать на «клиента». Только тогда нашим автолюбителям будет не только удобно , но и комфортно на городских улицах, - заключил Иващенко.